Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги

Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию

Государственная служба занятости более 20 лет участвует в формировании и реализации государственной политики Санкт-Петербурга в области профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации (профессионального обучения и дополнительного профессионального образования) безработных граждан на основе системы психолого-профориентационного обслуживания населения. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан является одним из важнейших направлений активной политики занятости. Основной задачей профессионального обучения (дополнительного профессионального образования) является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан с целью последующего трудоустройства и социальная защита в трудовой сфере посредством предоставления безработным гражданам возможности получить новую профессию (специальность), получить новую компетенцию или повысить профессиональный уровень в рамках уже имеющейся квалификации.
Профессиональное обучение безработных граждан включает в себя:
- подготовку,
- переподготовку,
- повышение квалификации.
Подготовка по профессиям рабочих (должностям служащих) – предназначена для лиц, ранее не имеющих профессии рабочего или должности служащего.
Переподготовка по профессиям рабочих (должностям служащих) – обучение граждан уже имеющих профессию рабочего (должность служащего) новой профессии или новой должности служащего.
Повышение квалификации – проводится для лиц уже имеющих профессию рабочего, должность служащего в целях последовательного совершенствования знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего.
Дополнительное профессиональное образование безработных граждан - направлено на профессиональное совершенствование и осуществляется посредством прохождения дополнительных профессиональных программ переподготовки или повышения квалификации:
- программы повышения квалификации направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности и повышение профессионального уровня в раках имеющейся квалификации.
- программы профессиональной переподготовки направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Профессиональная обучение или дополнительное профессиональное образование безработных граждан проводится согласно статье 23 Закона Российской Федерации
«О занятости населения в российской Федерации». Государство гарантирует безработным гражданам бесплатное получение данных услуг.
При затруднении безработного гражданина с  выбором профессии (специальности), направления профессионального обучения он может воспользоваться государственной услугой по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан осуществляется по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда Санкт-Петербурга, а также по профессиям, способствующим развитию предпринимательства и малого бизнеса.
Профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование) осуществляются в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Санкт-Петербурга, выигравших конкурсные процедуры на право заключения договора на оказание услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан на текущий год. Ознакомиться со списком профессий (специальностей), образовательных программ, по которым осуществляется обучение в текущем году, можно в районных Агентствах занятости населения Санкт-Петербурга.
На профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование) направляются граждане, официально признанные безработными, состоящие на учете в службе занятости населения, и в соответствии с требованиями статьи 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения в российской Федерации».
Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:
- инвалиды;
- родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
- граждане, по истечении шестимесячного периода безработицы;
- граждане, уволенные с военной службы;
- жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
- выпускники общеобразовательных организаций;
- впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;
- граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;
 - граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.
 
С первого дня начала обучения в образовательном организации гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного. Ему прекращается выплата пособия и назначается стипендия в размере, установленном законодательством, на весь период обучения.
В период профессионального обучения гражданин обязан:
- посещать занятия в соответствии с расписанием;
- успешно и в полном объеме освоить программу обучения;
- активно вести поиск работы с учетом приобретаемой профессии (специальности). 
Образовательные учреждения выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, документы установленного образца (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего, должности служащего).
Служба занятости и образовательные организации оказывают содействие в трудоустройстве гражданам, успешно завершившим обучение. Образовательные учреждения в течение учебного процесса взаимодействуют с работодателями, которые заинтересованы в хорошо подготовленных профессиональных кадрах.
12 августа 2014 года Правительством Санкт-Петербурга было принято Постановление
«Об утверждении Порядка направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования». Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование организуется для женщин, местом жительства которых является Санкт-Петербург.
Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком позволит:
- повысить уровень профессиональной квалификации с учетом современных требований работодателей;    
- получить профессиональные навыки, необходимые для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.
Услуга предоставляется бесплатно.
Обучение организуется для женщин, желающих вернуться на прежнее место работы или приступить к трудовой деятельности на новом месте работы.
На обучение направляются женщины находящихся в отпуске по уходу за ребенком, чей возраст на время завершения обучения не превысит трех лет.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляются по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда Санкт-Петербурга. Решение о направлении женщины на обучение принимается с учетом имеющегося образования, профессиональной квалификации и опыта работы.
Для получения услуги Вы можете обратиться в Агентство занятости населения любого района Санкт-Петербурга. Направление на обучение осуществляется при личном обращении женщины при предъявлении следующих документов:
- заявление;
- паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий;   
- свидетельство о рождении ребенка;  
 - копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком.   
Женщинам, относящимся к категории инвалидов, также необходимо предоставить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, в которой содержатся рекомендации к доступным и рекомендуемым условиям труда, и заключение о нуждаемости (ненуждаемости) в мероприятиях профессиональной реабилитации или абилитации.   

 

Если Вы затрудняетесь выбрать специальность для прохождения профессионального обучения, в Агентстве занятости населения Вам предложат услугу по профессиональной ориентации. Профессиональное обучение (дополнительное профессиональное образование) осуществляется в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика