Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Центр занятости населения Санкт-Петербурга внедряет технологии бережливого производства – экономится до 60 минут во время приема граждан

12 декабря в 10:30 в Агентстве занятости населения Адмиралтейского района состоится kick-off – защита проекта по внедрению технологий бережливого производства для повышения качества предоставления услуг Службы занятости. Центр занятости населения внедряет технологии бережливого производства в рамках подготовки к участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Мероприятие пройдет по адресу Английский проспект, 45/26.

В качестве пилотного направления были выбраны две самые трудоемкие процедуры: первичный прием граждан и обращение работодателя в Службу. Сокращение временных затрат, исключение информационных потерь в работе специалистов, приведение алгоритма предоставления услуг к единому стандарту станут ключевыми направлениями совершенствования услуги.

В начале октября 2018 года рабочей группой была составлена дорожная карта проекта и выявлены основные проблемы текущего состояния, среди которых: излишнее количество подписей, длительная обработка данных, «переделка» документов, нерационально оборудованные рабочие места и другие факторы, влияющие на эффективность работы специалиста с клиентом.  По расчетам экспертов устранение «потерь» позволит сэкономить порядка 60 минут рабочего времени во время приема клиента, что позволит уделять больше внимания самой проблеме, с которой обратился человек. Опыт бережливого производства предполагается распространить и на другие районные агентства занятости населения.

Бережливое производство – концепция управления, основанная на постоянном стремлении к устранению различных издержек: временных, трудовых, финансовых. Быстрое выявление потерь, их эффективное устранение, улучшение коммуникационных связей внутри организации, повышение качества услуг – основные задачи подхода.

Бережливое производство уже стало стратегией для многих бизнес-структур. В этом году Правительством Санкт-Петербурга совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» реализуется пилотный проект по развитию производственных систем на промышленных предприятиях. Технологии бережливого производства внедряются экспертами АО «Производственные системы «ПСР» и Регионального центра компетенций по производительности труда, созданного на базе Центра занятости населения Санкт-Петербурга. Петербургская Служба занятости - пока первая и единственная в России, взяла на себя функцию по формированию Регионального центра компетенций по производительности труда. В остальных субъектах Российской Федерации, приступивших к реализации национального проекта, РЦК организовываются под руководством государственных структур в сферах экономики и промышленности.

Первыми предприятиями-участниками проекта стали АО Машиностроительный завод «Армалит» и АО «НПП «Компенсатор». Компании уже добились впечатляющих результатов на конкретных производственных потоках.

12 декабря Вы сможете подробнее узнать о конкретных шагах по внедрению проекта в Центре занятости населения, а позже на заводе АО «Армалит» участники подведут итоги реализованного на предприятии проекта и поделятся результатами.

По вопросам аккредитации СМИ:

Ольга Дорошко +7 931 326 76 10 doroshko_ov@rspb.ru

Софья Калашникова +7 953 351 34 03 kalashnikova_sk@rspb.ru

Аккредитация до 15.00 11.12.18

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика