Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Летняя трудовая кампания стартовала в Петербурге. Подростки поделились, зачем работают в каникулы

11 июня на территории Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» дан официальный старт летней трудовой кампании. Погрузиться в праздничную атмосферу, почувствовать себя джампером и получить наставления перед большим трудовым сезоном смогли примерно 1500 подростков. Десять ребят получили памятные подарки за активное участие и хорошую работу в трудовом сезоне 2019 года. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт–Петербурга Дмитрий Чернейко, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Государственной Думы по международным делам Виталий Милонов.

С начала года более 50 работодателей уже предложили работу подросткам. «На протяжении 24 лет в городе существует программа временной занятости подростков. И трудоустраиваются, в среднем, от 10 до 15 тысяч человек в год. Есть работы и на природе, и в помещениях, и на предприятиях, и спрос на эти работы очень высокий со стороны детей из семей с самым разным достатком.  Потенциально количество детей-участников программы может быть увеличено в 2-3 раза. Но надо найти нормальных работодателей, чтобы они чётко понимали, что это не просто жест доброй воли, важно, чтобы дети были в сохранности. В Трудовом кодексе есть огромное количество ограничений, в том числе и по условиям труда подростка, по видам труда. И нарушать здесь ничего нельзя», - объяснил Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. С начала года 16 предприятий создали рабочие места с оплатой из городского бюджета, 16 предприятий - из средств муниципальных округов, а 20 организаций создали рабочие места с оплатой из собственных средств – это Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова, Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», АО СПП «Приморское», Центр культуры, кино и досуга «Павловск» и другие. Ребята могут попробовать себя в разных профессиях: помощники делопроизводителей, курьеры, помощники специалистов и операторы по обеспечению деятельности, рабочие зеленого хозяйства.

В 2019 году уже 5 830 подростков 14-18 лет приняли участие в программе временной занятости, причем самые активные и заинтересованные в работе ребята проживают в Выборгском, Калининском, Приморском и Московском районах. Есть примеры, когда, отработав четыре года подряд, уже после совершеннолетия молодые люди возвращаются на работу, но уже в качестве бригадира-наставника. «Работать меня привела бабушка, когда мне было 14 лет в бригаду «Василеостровец». Здесь же я и работаю теперь во время сессий, сейчас заканчиваю магистратуру, - рассказала бригадир Ангелина Жуляковская. – Тогда мы пропалывали цветы, убирали газоны, зарплату тратила на одежду, кино, ездила в Москву, а бабушке я подарила микроволновку». Как призналась бригадир, ей приятно быть примером для подростков, при этом в общении со школьником главное быть честным и справедливым, важно разговаривать, иногда давать советы и быть открытым к диалогу.

Более 10 000 подростков будут трудоустроены в течение всего 2019 года, в летние месяцы хотят работать около 70% от всех заинтересованных в трудоустройстве подростков. В прошлом году 9001 подростков работали летом. Всего за 2018 год - 12 477 человек приняли участие во временной занятости. Как рассказала одна из участниц летней трудовой кампании Дарья, первый опыт в сфере благоустройства города поможет ей и в дальнейшем: девушка мечтает стать экологом. Несмотря на то что она начала работать только в июне, уже есть полезная для эколога практика – девушка убирала пляжи в Красносельском районе. Еще один участник временной занятости 2019 года Андрей признался, что уже получил около 15 тысяч рублей, которые потратил на одежду.

Напомним, 15 июня с 12:00 до 18:00 пройдет Молодежный Карьерный Форум. В этом году мероприятие пройдет на территории Иоанновского равелина Петропавловской крепости. Психологи, карьерные консультанты и менеджеры компаний помогут реализоваться в профессии, дадут советы по построению карьеры в интересующих отраслях. Студенты и выпускники узнают о профессиях будущего и подготовятся к реальной встрече с работодателями.

По вопросам аккредитации СМИ
на Молодежный Карьерный Форум:

Ольга Дорошко +7 931 326 76 10 doroshko_ov@rspb.ru

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика