Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Как национальные проекты помогут повысить квалификацию персонала 50+

На секции «Национальные проекты: повышение мотивации персонала 50+» в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда презентовали новый механизм реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». С этого года работодатели Санкт-Петербурга могут получить субсидии на профессиональное обучение и дополнительное образование своих сотрудников старше 50 лет. 
 

В 2019 году с помощью всех инструментов через Центр занятости населения прошли обучение более 7 000 сотрудников предприятий, почти 4 000 – сотрудники предпенсионного возраста. Директор Центра занятости населения Юлия Горохова отметила важность комплексного подхода к запросу работодателя: «Мы оказываем услуги по массовому и индивидуальному подбору кадров, проводим профориентацию, подбираем временный персонал. Услуга по обучению и подготовке персонала очень востребована среди работодателей – это опережающее обучение, обучение женщин, воспитывающих детей, старшее поколение. С этого года в рамках нацпроекта «Демография» мы обучаем сотрудников старше 50 лет – и возможности программы значительно расширились». 
 

С 2020 года работодатели Санкт-Петербурга могут получить субсидии на дополнительное образование сотрудников старше 50 лет. Чтобы получить субсидию, претендентам необходимо предоставить заявление и пакет документов в Комитет по труду и занятости населения. После рассмотрения заявления Комитет издает распоряжение о предоставлении субсидий, затем стороны подписывают договор. Более того, как и прежде, работодатель может оставить заявку на обучение сотрудников в Центре занятости населения.
 

Как рассказала Марина Дмитриева, руководитель службы персонала АО «Фирма Флоридан», важный момент кадровой политики – это обучение персонала: «В 2019 году мы обучили 53 сотрудника, причем 46 из них – это сотрудники производственного блока: повара и заведующие производством. В результате обучения произошла ротация кадров, уменьшилась текучесть и сократились расходы на обучение персонала».
 

В ГУП ТЭК более половины сотрудников старше 51 года, при этом сотрудникам необходимо подтвердить соответствие профессиональным стандартам. «С начала внедрения профстандартов 1430 сотрудников подтвердили свою квалификацию, в том числе с помощью национального проекта. В прошлом году 65 работников прошли переподготовку в рамках проекта «Старшее поколение» по программам теплоэнергетика и теплотехника, слесарь по ремонту оборудования, контролер энергосбыта, менеджер  управлению персонала. В этом году планируем обучить изолировщиков по термоизоляции, огнеупорщиков и каменщиков», - рассказала специалист отдела найма и учета персонала предприятия Вероника Фоминенкова.
 

Планируется, что до конца 2020 года в рамках проекта «Старшее поколение» пройдет обучение по разным направлениям более 2000 человек старше 50 лет. Принять участие в национальном проекте могут сотрудники организаций, ищущие работу граждане и пенсионеры. Также утверждается порядок предоставления образовательных сертификатов гражданам на обучение в выбранной образовательной организации.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика