Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В России до 40% должен вырасти уровень занятых людей с инвалидностью в 2020 году

По данным ПФР в декабре 2019 года в России проживали 3 455 854 инвалидов в трудоспособном возрасте,  из них работающих – 26,7%. Согласно плановым показателям государственной программы России «Доступная среда», к 2020 году уровень трудоустройства должен составить 40%, 2023 – 47%, 2025 – 51,7%. 
 

Чтобы достичь этих показателей, разработана и введена услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов – индивидуальная помощь при трудоустройстве, ускорение адаптации на рабочем месте, формирование маршрута до места работы и обратно. Эксперты в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда обсудили, что предложенных мер недостаточно, нужна совместная работа государства, общественных социально-ориентированных организаций и работодателей.
 

Более 21% трудоустроенных людей возвращается в Службу занятости населения, рассказала Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Так в 2020 году в Службу занятости населения Санкт-Петербурга за поиском работы обратилось 830 людей с инвалидностью, из них 308 – инвалиды первой и второй группы, и необходимы новые подходы к трудоустройству. 
 

В компании IKEA создана инклюзивная среда, делая равными возможности всех сотрудников вне зависимости от особенностей. Согласно исследованию IKEA, 71% компаний стремятся создать инклюзивную среду в будущем, но только 12% достигают цель. И когда в компании сформирована инклюзивная среда, в 8 раз увеличивается вероятность получить более высокий бизнес-результат. 
 

Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа I» организует сопровождаемое трудоустройство людей с инвалидностью в несколько шагов: вовлечение, профессиональный профайлинг – тренинги, кратковременные стажировки, поиск работы, вовлечение работодателя и поддержка на работе. «Вовлечение молодого человека строится на готовности к трудоустройству, но человек с инвалидностью может длительное время обучаться, получить образование, но так и не стать готовым к трудоустройству», - обозначил проблему директор Центра по трудоустройству «Работа I» Илья Сметанин. 
 

Помимо не готовности к трудоустройству со стороны человека, есть еще проблема – не все люди готовы принимать помощь. Доцент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Ия Ростомашвили привела пример, когда сопровождение было организовано в университетах, студенты отказывались от такой возможности, потому что хотели равных возможностей со всеми: «Необходим запрос на сопровождаемое трудоустройство со стороны субъектов Российской Федерации, большинство людей откажутся от такой услуги, ведь, если в России не было 20 лет назад пандусов, это не значит, что люди сидели дома».
 

Эксперты сошлись во мнении, что необходима комплексная работа, и к людям нужен разнообразный индивидуальный подход. Более эффективным методом сопровождаемого трудоустройства может стать измененный подход со стороны работодателя  – адаптация персонала в компании, создание равноправия внутри команды, корпоративная культура и корпоративное обучение, гибкий подход к каждому сотруднику и совместные вовлекающие проекты с другими организациями.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика