Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Петербургские школьники защитили научно-технические проекты

30 ноября 2020 года состоялась конференция, которая подвела итоги проекта по развитию навыков научно-технического творчества, реализуемого Службой занятости Санкт-Петербурга, на базе Центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб», за 2020 год. Школьники представили свои инженерные работы на суд жюри. Мероприятие прошло в онлайн-формате. 
 

В августе состоялся отбор участников в возрасте от 14 лет. Онлайн-тестирование по профориентации позволило отобрать ребят с наиболее выраженными склонностями к науке и технике. Из всех 360 претендентов в проекте приняли участие 180. На основе результатов тестирования были сформированы 4 группы участников.
 

На протяжении двух месяцев в формате инженерного практикума ребята выполняли полный цикл создания сложного технического устройства: от идеи до разработки и испытания.  Для работы участникам было доступно современное оборудование, которое используется при реальном производстве: 3D принтер, лазерный гравер, фрезерный станок, а также компьютерные программы Autodesk Fusion 360, Компас- 3D, CAD, CorelDRAW. Подростки под руководством наставников осуществляли техническую подготовку, изготавливали необходимые детали, производили сборку изделия и его испытания. Участие в проекте, помимо инженерной практики, помогло им приобрести навыки проектной деятельности и работы в команде.
 

В этом году в связи с ограничительными мерами ребятам пришлось большую часть времени работать в дистанционном формате, но они смогли реализовать 12 проектов. На итоговой презентации были продемонстрированы 3 лучшие работы: пневматический манипулятор, бесконечный куб и индикатор концентрации углекислого газа, предназначенный для измерения и наглядной индикации содержания углекислого газа в закрытых помещениях.
 

Одним из членов жюри был Николай Рогачев, первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Он оценил работы участников и поделился полезными советами: «Мне приятно было находиться в такой эрудированной и целеустремленной компании молодых людей. Все работы очень интересные. Я бы хотел призвать ребят продолжать развиваться и участвовать в других смежных конкурсах. Если вы выбрали для себя этот путь, то не сворачивайте с него. Санкт-Петербург – это, прежде всего, город промышленности и производства, а самые интересные и высокооплачиваемые позиции, так или иначе, связаны с точными науками: математикой, физикой, конструированием, проектированием, а также архитектурой. Выбрав такое направление деятельности, вы никогда не останетесь без работы и, более того, будете нарасхват. Дерзайте и двигайтесь по избранному вами пути».
 

B 2020 году проект по развитию навыков научно-технического творчества реализуется Службой занятости населения Санкт-Петербурга на базе Центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб». С 2015 года профессиональную ориентацию прошли 1740 школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, а участие в самом проекте приняли 870 человек, реализовавших 72 проекта.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика