Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Евро 2020 открывает новые возможности заработать для студентов Петербурга

С 10 июня 2021 начинается Чемпионат Европы по футболу Евро 2020, а это значит, что индустрия гостеприимства Петербурга потребует больше рабочих рук, чем в обычный «высокий сезон». На фоне сокращения на 20% общего числа мигрантов, работающих сейчас в Петербурге, предприниматели вынуждены искать новые способы решения кадрового вопроса.

«Потенциал для закрытия вакансий у нас в городе есть, надо просто им воспользоваться», - считает председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Один из ресурсов -  привлечение к работе в летний период учащихся высших и средне-специальных образовательных учреждений города. Сейчас в вузах Северной столицы обучается около 340 тысяч студентов очных отделений, не считая студентов старших курсов колледжей.

Сезонное трудоустройство молодежи на предприятия сферы гостеприимства может заметно снизить нехватку кадров в индустрии.

Центр занятости населения помогает в наборе студентов на предприятия отельного и ресторанного бизнеса. Позиции, на которые приглашают студентов, отличаются от привычных временных вакансий и оплачиваются выше. 

Примером успешной коллаборации является взаимодействие с сетью отелей Park Inn by Radisson. На сайте Центра занятости r21.spb.ru представлены позиции на должность администратора службы размещения и администратора ресторана с зарплатами 40000 рублей, супервайзера хозяйственной службы, с окладом 29000. Работодатель гарантирует официальное трудоустройство, бонусный пакет, бесплатное питание, а в некоторых случаях – дополнительное медицинское страхование.

Летние вакансии для студентов предлагают не только в индустрии гостеприимства. Можно выбрать работу в Леруа Мерлен Восток, Ростелекоме, Северо-западном отделении Сбербанка.

«Если сравнивать этот год с 2019, то сейчас организации предоставляют больше временных мест для студентов и, вообще, молодых людей. С прошлым годом, естественно, сравнивать некорректно – тогда вакансий почти не было. Но если говорить о тенденциях, то Служба занятости населения с каждым годом расширяет спектр предложений для молодежи», – прокомментировала Наталия Чернега, начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика