Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Бесплатное обучение – новые возможности и для соискателей, и для предпринимателей

С этого года практически каждый житель Петербурга, желающий освоить актуальную специальность или повысить квалификацию, может пройти бесплатное обучение или получить дополнительное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Всего в рамках проекта до конца года новые профессиональные навыки и компетенции получат не менее 4587 петербуржцев, и 2158 уже приступили к обучению.
 

Современный рынок труда отличается высокой динамичностью – в Петербурге ежегодно происходит около 500 тысяч новых трудоустройств. Это значит, что люди не просто меняют работу: становятся актуальны другие компетенции. Появляются новые профессии, а какие-то стремительно теряют позиции. Сейчас система образования пока не успевает за изменениями на рынке. Высшие и средине учебные заведения практически не выпускают специалистов, которые сразу после окончания могли бы сразу включиться в производство.
 

Проект «Содействие занятости» - это инструмент, который позволяет синхронизировать запрос рынка труда с образовательными программами, быстро повысить квалификацию, либо приобрести новую востребованную профессию. В Санкт-Петербурге можно пройти обучение по 344 программам, что закрывает почти все позиции, востребованные на городском рынке труда.
 

Работодателям проект позволяет формировать короткие образовательные и обучающие программы под их запрос и уникальные потребности. Такой формат работы уже оценили петербургские высокотехнологичные предприятия, участвовавшие в прошлом году в проекте масштабирования модели кадрового обеспечения инновационных проектов.
 

Рейтинг профессий, которые пользуются наибольшим спросом у петербуржцев: интернет-маркетинг, керамика, веб-технологии, графический дизайн, фотография, парикмахерское искусство, дизайн модной одежды, эстетическая косметология, спасательные работы, ногтевой сервис. Среди компетенций, востребованных у работодателей: юриспруденция; современные маркетинговые технологии и основы интернет-маркетинга; контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг; современные технологии и тренды в проектировании одежды и аксессуаров; графический дизайн и верстка веб-страниц; государственное и муниципальное управление.
 

 «На рынке нет готовых работников: у каждого работодателя есть нюансы требований. Нужны люди с разным набором компетенций даже внутри одной профессии. Постоянно надо учиться и доучиваться. Для этого помогают программы дополнительного профессионального образования: удержание сотрудника всегда дешевле, чем привлечения нового. Это не только сэкономленное время, но и повышение эффективности производства и производительности труда. Раньше коммуникация и координация между системой образования, бизнесом и сервисом трудоустройства была не до конца налажена; они развивались в некоторой оторванности друг от друга. Теперь ситуация другая и эти изменения выгодны и работодателям, и соискателям»

- считает Владимир Честноков, советник председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Учиться могут не только безработные, но и ищущие работу горожане, обратившихся в Службу занятости. Тем, кому уже исполнилось 50 лет, а также женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, или неработающим мамам дошкольников для участия в проекте нет необходимости обращаться в службу занятости. Достаточно просто оставить заявку на обучение через учётную запись на Госуслугах на портале «Работа России» trudvsem.ru и выбрать вкладку "Пройти обучение в рамках национального проекта "ДЕМОГРАФИЯ".
 

Продолжительность курса зависит от выбранной программы и графика занятий, и составляет от трех недель до трех месяцев. Учиться можно очно или дистанционно - выбор места и формы обучения происходит при заполнении заявки. Преподавание ведется на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Операторами являются: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ). Выпускники получают документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика