Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Клубу работодателей Центра занятости населения Санкт-Петербурга сегодня 6 лет!

Сегодня, 26 октября Клубу работодателей Центра занятости населения Санкт-Петербурга исполняется 6 лет.  Клуб работодателей – совместный проект Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Службы Занятости Санкт-Петербурга – существует с 2016 года.
 

Эта площадка создавалась, как инструмент быстрой коммуникации бизнеса и государственной власти - для открытого диалога по актуальным вопросам: от совершенствования законодательства в сфере труда до социальных отношений. В рамках работы клуба регулярно проходят гостевые встречи, круглые столы, деловые завтраки. С 2018 года Клуб работодателей является партнером Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.
 

110 членов клуба - представители значимых для нашего города компаний, ПАО «Газпром Нефть»; HeadHunter; ООО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды"; ООО «Деловые линии»; ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»; ООО «БСХ Бытовые Приборы» (Bosch); Radisson Hotels & Resorts; Colliers International; ПАО «Росссети Ленэнерго»; АО «АТОМПРОЕКТ»; Х5 GROUP и другие.
 

«Клуб объединяет тех, кто заинтересован в создании Компании Мечты и понимает, что главный ресурс любого производства – люди. Клуб Работодателей – это площадка для общения. Можно обменяться мнениями, обсудить идей, интересные тренды. Важно, что у каждого участника есть возможность выступить на заседании Клуба и поделиться своими наработками»,

- считает Ольга Шипова, директор по персоналу ЗАО «Мобикон».
 

Важной частью работы является проведение онлайн и офлайн встреч, на которых представители бизнеса делятся успешными кейсами или опробованными инновациями в работе с персоналом. В 2021 году уже состоялось 11 встреч, и еще 3 в плане. Темы, как правило, заявляют сами работодатели. Это могут быть и юридическо-правовые вопросы, например изменение трудового законодательства, и инструменты производительности труда, такие как мотивация сотрудников в системе бережливого производства. Много внимания уделяется обучению и развитию персонала, автоматизации HR-процессов, системному подходу и менеджменту, программам Well-being.
 

В начале вебинара представители Центра занятости или Комитета по труду и занятости населения знакомят работодателей с актуальной ситуацией на рынке труда Санкт-Петербурга. Эта информация может быть полезной работодателям для формирования стратегии развития производства. Так на последней встрече клуба 20 октября, директор Центра занятости населения СПб Юлия Горохова рассказала о «портрете клиента» Службы занятости, составленного на основании статистических данных, полученных за 3 квартал 2021 года. Она отметила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 76,1%. Всего же за 9 месяцев 2021 года было признано безработными 52 690 граждан, это на 81 813 человек (60,8%) меньше, чем за соответствующий период 2020 года. Однако, среди них стало больше женщин (36,1% - мужчины, 63,1% - женщины), их процент увеличился на 0,5% с начала года (на 31.12.2020 – 62,6%). А доля молодёжи в возрасте от 16 до 29 лет в числе безработных граждан уменьшилась за прошедшие 9 месяцев на 8,2%.
 

Однако главная цель таких встреч – обмен практическим опытом – успешными кейсами компаний, внедрение которых можно оценить, исходя из конкретных показателей. Спикеры не только делятся внутренними наработками, апробированными на производствах, отвечают на вопросы аудитории, но и демонстрируют, как современные тенденции мирового рынка могут быть применены в российских условиях.
 

За шесть лет Клуб работодателей Центра занятости населения Санкт-Петербурга стал значимым инструментом формирования диалога на рынке труда Петербурга: эффективным деловым коммьюнити и примером сотрудничества бизнеса и власти, приносящего пользу городу в целом.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика