Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Кадровые центры – инновации в трудоустройстве и подборе персонала

В январе 2022 в Санкт-Петербурге начал работу первый Кадровый центр «Работа в России», созданный на базе Агентства занятости населения Фрунзенского района в рамках реализации национального проекта «Демография».
 

Однако мероприятия по модернизации службы занятости включены в повестку с 2020 года. За это время были разработаны и уже протестированы пакеты услуг, предлагаемые в ряде «жизненных ситуаций» гражданам и в случае «бизнес-ситуаций» - работодателям. В 2021 году Комитет по труду и занятости утвердил сценарии взаимодействия по таким жизненным ситуациям, как поиск работы женщиной, воспитывающей ребенка или детей дошкольного возраста; и поиск работы гражданином предпенсионного возраста. Кроме комплексного решения задачи, были созданы и проверены механизмы адаптации под каждый конкретный запрос. В активе Службы занятости 72 таких успешных кейса.
 

В направлении содействия бизнесу, в качестве пилотных так же были выбраны ситуации, с которыми чаще всего работодатели обращаются в агентства занятости: «Удовлетворение перспективной потребности работодателя в кадрах» и «Оперативное замещение освободившейся вакансии». За 2021 год по подобным обращениям было отработано 49 запросов. Было проведено 75 гарантированных собеседований, заключено 8 договоров на временную занятость безработных и ищущих работу граждан, в результате которых трудоустроено 337 человек, включая 53 человек с ограниченными возможностями. Для компаний было организовано участие в районных ярмарках вакансий, размещение экспресс-вакансий, подключение к услуге видеоинтервью. Кроме того, два предприятия получили государственную поддержку на основании постановления Правительства Российской Федерации № 362 от 13 марта 2021 года. На сегодняшний день ведется работа с еще шестью организациями по бизнес-ситуациям: «Подбор работников для организаций с постоянной востребованностью в персонале» и «Массовый подбор персонала при увеличении объема работ, в том числе временные и сезонные работы».
 

Директор Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» Иван Граевский прокомментировал новый формат работы: «У нас есть швейные, столярные мастерские, поэтому в течение года специалисты агентства Фрунзенского района подбирали нам людей с соответствующими навыками или желанием их приобрести. Мы давно сотрудничаем с агентством и видим, как из совместного общения уходят многие моменты бюрократического характера, становится меньше проволочек. Многие сервисные моменты служба занятости берет на себя, поэтому мы можем быстрее объявить вакансию».
 

Планируется, что до конца 2022 года начнет работу еще один центр нового формата, а в 2024 году в Петербурге их будет уже четыре. Специалисты новых кадровых центров смогут не только производят первичное тестирование и отбор кандидатов, но и выявлять недостающие компетенции, определять источники и каналы поиска кадров нужной квалификации, предлагать меры федерального и регионального уровня для оптимизации затрат на подготовку и привлечение сотрудников, организуют обучение под проекты развития, анализируют рынок, при необходимости подбирают сезонный и временный персонал – то есть могут предложить комплексное решение возникшей проблемы.
 

Модернизация службы занятости населения станет одной из главных тем Международного форума труда, который пройдет в Санкт-Петербурге 16 – 18 марта. Организаторами Форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. В программе свыше 100 мероприятий, которые состоятся онлайн, офлайн и в смешанном формате.  Помимо создания систем кадрового обеспечения, основными темами заявлены: вызовы и изменения на рынке труда, новое понимание занятости, сокращение дефицита персонала, а также формирование общего рынка труда стран СНГ. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность». 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика