Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербурге и по всей России пройдет Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

14 марта стартует партнерское мероприятие Санкт-Петербургского Международного форума труда - Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.
 

В течении семи дней школьников, студентов и учителей ждет погружение в мир высоких технологий, которые уже меняют реальность, и определят во многом, каким будет наше завтра. Это мероприятие -  уникальная возможность для сегодняшних школьников получить опыт, которого не хватает в ежедневном учебном процессе, встретиться с крупнейшими учеными и бизнесменами, узнать, как работают самые наукоемкие производства и даже спроектировать свой стартап. Важно отметить, что участие в Неделе технологий и технопредпринимательства бесплатно для всех.
 

«Цель мероприятия – познакомить школьников и учителей с передовыми российскими разработками, современными производствами, достижениями в области высоких технологий и технопредпринимательства, – рассказал Антон Алексеев, генеральный директор АНПО «Школьная лига», (оператор Недели). – Мероприятия Недели пройдут в большинстве регионов России. Акцент будет сделан на онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый ученик, независимо от места жительства. Но и оффлайн- программа в разных регионах наша особая гордость, ведь она насыщена уникальными уроками, мастер-классами и экскурсиями».
 

В рамках деловой программы Форума труда 18 марта запланирован Круглый стол «Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – пространство взаимодействия образования, науки и бизнеса». Его участники, представители лидирующих российских компаний, обсудят как о высоких технологиях можно говорить доступным языком, вовлекая школьников и педагогов и тем самым делая содержание общего образования современным, с акцентом на развитии естественно-научного и технологического компонента. А также о том, как подобные проекты стимулируют интересы старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.
 

Вопросы выбора карьеры молодыми людьми будут обсуждаться и на других мероприятиях Форума. В Петербурге Служба занятости традиционно уделяет особое внимание профессиональной ориентации молодежи и сотрудничает с большинством колледжей и вузов города. Реализуется целый ряд проектов, направленных на формирование знаний о психологических аспектах профессиональной деятельности, стратегиях поиска первого рабочего места и адаптации на нем, определение наиболее подходящих видов деятельности в соответствии с направленностью обучения и предпочтениями. Ежегодно проводится форум «Компетенции будущего» для учащихся средних и старших классов, где школьники и их родители могут узнать о специальностях, стажировках и трудоустройстве, познакомиться с производственными процессами предприятий Санкт-Петербурга. Отдельно следует отметить работу по трудоустройству юных петербуржцев в рамках программы «Трудовое лето» и организацию ярмарки-выставки «Профессиональный маршрут» для детей-сирот и выпускников детских домов.
 

В работе с подрастающим поколением особое внимание уделяется не только выбору будущей специальности, но и планированию своего развития в выбранной профессии и с учетом постоянно изменяющихся требований рынка труда и развитием технологий. Последнее очень важно в связи с быстрыми технологическими изменениями, происходящими во всех отраслях, и повышающимся спросом на специалистов со знаниями из нескольких областей.
 

«Мир меняется. Он становится непредсказуемым, нелинейным, хрупким и в связи с этим молодым людям сложно строить планы на будущее. Задача современной профориентации помочь ребятам справится с тревогой, помочь выбрать свой профессиональный путь. Сейчас основной тренд в профориентации – осознанность, понимание «кто я такой в этом мире и чем я хочу заниматься», и говорить об этом надо при помощи новых методов и технологий, на языке, понятном молодым», - считает Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет по всей России онлайн и оффлайн. Главное, выбрать интересные активности на сайте www.htweek.ru и заранее зарегистрироваться, ведь количество мест на «очных» мероприятиях ограничено. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика