Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Безопасность труда была и остаётся одной из важнейших составляющих рынка

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда пройдет с 16 по 18 марта 2022 года в шестой раз. В его программе свыше 100 мероприятий, которые состоятся онлайн, офлайн и в смешанном формате.  Одной из важных тем Форума станет безопасность труда. 17 марта на площадке Экспофорума в рамках трека «Безопасность и охрана труда» состоится конференция «Совершенствование законодательства об охране труда: профилактическая модель» с участием директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Г.В. Молебного, представителей надзорных органов, общественных объединений, на которой обсудят особенности применения положений редакции X раздела Трудового Кодекса РФ, вступивших в силу 1 марта 2022 года.
 

Важной составляющей реформы стала изменившаяся роль работодателя. Принятый Федеральный закон расширил обязанности работодателей в части профилактических мер сохранения жизни и здоровья работников: выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и комплексную оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления, вводится запрет на работу в опасных условиях труда.
 

В настоящее время концептуально меняется подход в области охраны труда. Приоритет отдается профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте, расширяется самостоятельность работодателей, а работники плотнее вовлечены в управление охраной труда. Общая задача изменений - перейти к риск-ориентированному подходу в сфере охраны труда. Все эти изменения требуют новых форм взаимодействия. Необходимо перестроить работу подразделений по охране труда с учётом новых реалий и законодательства.
 

Изменения законодательства касаются вопросов обеспечения работников средствами индивидуальной защиты: в сентябре 2022 года вступают в сил новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464. Этим аспектам будет посвящен круглый стол «Оценка соответствия и применения средств индивидуальной защиты».
 

Отдельное внимание в деловой программе уделено истории развития охраны труда: на конференции «120 лет с начала подготовки специалистов по охране в ВУЗах России и Санкт-Петербурга» будут обсуждаться особенности обучения по направлениям безопасности в Российской империи, СССР и Российской Федерации. Обсуждение лучших практик поможет участникам в текущей деятельности, а также позволит наметить дальнейшие направления совершенствования законодательства об охране труда.
 

Также в период проведения Форума проводится специализированная выставка в сфере безопасности труда и развития персонала КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», на площадке которой посетители смогут ознакомиться с текущими достижениями ведущих производителей и поставщиков СИЗ, участвовать в дискуссиях по вопросам обеспечения безопасности.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика