Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

«Школа социальных компетенций» поможет жительницам Петербурга найти новую работу, поменять профессию или открыть собственное дело

В 2021 году в проекте «Школа социальных компетенций» приняло участие 94 женщины, 20 из которых нашли работу, 19 – обучаются новой профессии по выбранному направлению, а шестеро открыли собственное дело.
 

Занятия проходили сразу в четырех районных Агентствах занятости населения: в Калининском, Красносельском, Московском и Приморском. Главная цель проекта «Школа социальных компетенций» - развитие надпрофессиональных навыков у женщин для их успешной интеграции в современный рынок труда.
 

За два месяца работы Школы психологи районных Агентств занятости провели 40 дистанционных занятий в рамках инновационной программы, которая позволяет приобрести или улучшить ключевые компетенции, обеспечивающие успех в устройстве на работу и развитии карьеры, включая способность ориентироваться на результат при выполнении профессиональных задач. А также развитие навыков работы в команде, эффективной коммуникации и разрешения конфликтов; способности к самосовершенствованию в профессиональном и межличностном планах; навыков планирования и управления рабочими и бизнес-процессами; навыков эффективного управления своим рабочим временем; креативное мышление и подходы к решению поставленных задач; навыков мобилизации и эффективного использования ресурсов; умение аргументировать. 
 

Екатерина Игнатова, участница проекта поделилась своими впечатлениями от занятий: «Благодаря «Школе социальных компетенций» началось мое личное и профессиональное развитие.  До этого я уволилась с работы и не знала в каком направлении двигаться дальше.  Мне очень хотелось сменить сферу деятельности, но после курса поняла, что очень люблю свое дело и хочу продолжать развиваться в нем. Сейчас у меня свой маникюрный кабинет и меня очень радует то, чем я занимаюсь».
 

Слушательницы «Школы социальных компетенций» работали дистанционно в группах по 10-12 человек и по результатам каждого занятия выполняли домашнее задание. Дополнительно участницы получали индивидуальные консультации у психолога.
 

«Подтвердив свою эффективность, программа продолжила свою работу и в этом году. Уже в марте на базе Агентств занятости населения Калининского, Красносельского и Фрунзенского районов приняли участие 34 петербурженки. Занятия были посвящены оценке текущей жизненной ситуации слушательниц, их достижениям, анализу ожиданий от будущего. Отдельное внимание уделялось навыкам постановки достижимых целей, способам эффективного взаимодействия с окружающими и управлению реакциями на стресс, что особенно важно в условиях быстро меняющегося BANI мира», - сообщила начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус.
 

Жительницы города, желающие заниматься по программам проекта, могут обратиться за дополнительной информацией к специалистам-психологам Агентств занятости населения. Участие в проекте бесплатно.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика