Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Клубе работодателей Петербурга обсудили подходы к корпоративному обучению и непрерывное образование

14 апреля состоялась онлайн-встреча Клуба работодателей, посвященная трансформации подходов к корпоративному обучению.
 

Первым спикером вебинара выступил Евгений Коротков, начальник учебно-методического отдела Центра занятости населения Санкт-Петербурга, который познакомил участников Клуба с программами повышения квалификации для сотрудников предприятий в рамках национального проекта «Демография», а также рассказал о семинарах по трудовому и миграционному законодательству, охране труда, бережливому производству, которые организует для работодателей Служба занятости населения.
 

Также о возможностях Центра занятости по обучению и переподготовке сотрудников сообщила начальник отдела профессионального обучения СПб ГАУ ЦЗН Светлана Завертнева. «Наша организация дает хороший шанс работникам предприятий пройти обучение, повысить свою квалификацию или приобрести новые компетенции. У нас уже более 5 лет действует программа опережающего обучения, в рамках которой обучение проходит свыше 1000 сотрудников городских предприятий. Программой могут воспользоваться компании, входящие в кластеры, осуществляющие реструктуризацию или модернизацию, реализующие инвестиционные проекты, проекты повышения производительности труда, развития персонала, импортозамещения. Также подходит программа и тем компаниям, где есть работники, находящиеся под угрозой увольнения. Образовательные направления подбираются с учетом пожеланий работодателей, а в ряде случаев и формируются специально под их заявки».
 

Директор по управлению персоналом компании «Теремок» в Санкт-Петербурге Юлия Абраменко рассказала о том, как сеть общепита успешно выстроила систему профессионального развития персонала. «Мы все время подстраиваем наши учебные программы под потребности рынка и сегодняшнего дня. Любой сотрудник, который приходит к нам, проходит с начала обучение, потом попадает в руки наставника и только после того, как наставник убедился, что сотрудник подтвердил свой уровень профессионального мастерства, он может работать самостоятельно. У нас в компании очень поощряется обучение и почетно быть тем сотрудником, который передает знания коллегам. Помимо обучения мы считаем очень важной оценку персонала, потому что прежде чем приступать к развитию сотрудника, необходимо понять, какие компетенции ему нужно развивать и что поможет сотруднику быть более успешным. Мы постоянно транслируем сотрудникам о их возможностях развития в компании». 
 

В ходе своего выступления Юлия сделала акцент на успешном внедрении проекта обучения процессам бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». «Для компании «Теремок» вопрос производительности труда очень актуальный. Участие в этом проекте позволило нам изменить ракурс в рассмотрении этого вопроса, дало нам возможность познакомиться с лучшими практиками и получить доступ к большой базе знаний», - резюмировала спикер.
 

О трендах в области обучения и развития персонала рассказала главный эксперт Института Бизнес образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, руководитель образовательных проектов, директор по персоналу “Гермес Групп”, председатель Совета Клуба работодателей Санкт-Петербурга Анна Силина. «Первый тренд – это внедрение диджитализации в обучение. Он возник как ветка общего вектора организации на цифровизацию и, безусловно, это некий отклик на то, как меняются требования сотрудников. В связи с этим развивается потребность в том, чтобы любые обучающие форматы были легкодоступны, с ними было удобно и их легко было применять для дальнейшей карьеры. Еще один тренд - это смешанное обучение, то есть это микс разных подходов, форматов и инструментов. Таким образом, человек смешивается с технологиями, делается упор на персонализации обучения, моментальной обратной связи, трансформация знаний в навыки может начать происходить уже учебном процессе. И еще один тренд – это непрерывное образование. Компании активно развивают новые технологии и не всегда люди поспевают за развитием организации. Сейчас идут большие запросы на переобучение персонала и на повышение его квалификации», - резюмировала Анна.
 

Полная запись встречи доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nVYEp4H3nkg
 

Клуб работодателей - совместный проект Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга, направленный на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика