Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Ярмарка вакансий «Энергия молодежи» собрала свыше 30 работодателей и пять тысяч соискателей

14 апреля в Петербурге в онлайн-формате прошла Ярмарка вакансий «Энергия молодежи».
 

Крупнейшие компании, работающие в Санкт-Петербурге, на сайте Ярмарки представили вакансии и провели собеседования. Всего было предложено 2500 рабочих мест по 250 специальностям, открытых как для молодых специалистов, выпускников, студентов вузов и колледжей, так и для граждан без трудового опыта. Это рабочие места в сфере гостеприимства - от чайного сомелье, официанта, хостес до повара или пекаря, в промышленности – от слесарей, электромонтеров, сварщиков, токарей и плотников до инженеров-технологов и конструкторов и теплотехников, в сфере услуг – от водителей, помощников машиниста, почтальонов и операторов колл-центров до менеджеров по продажам, юристов, бухгалтеров и руководителей клубных формирований. Также работу молодым людям предложили в правоохранительных органах и в компании «Росгосстрах». 
 

В рамках Ярмарки состоялся  вебинар «Компетенции BANI-мира. Инструкция выживания», в ходе которого спикеры – сотрудники Службы занятости населения, СПбГУ, Альтшу университета, «Школы будущих президентов» и другие - обсудили профессиональные навыки, востребованные в новом «хрупком, тревожном, нелинейном, непостижимом» мире, темы развития компетенций, необходимых для успешной адаптации в нём, и осознанного понимания своего профессионального развития.
 

На круглом столе «Центры карьеры и служба занятости. Сетевое взаимодействие» представители высших и средних профессиональных учебных заведений, карьерных центров, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Центра занятости населения обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов и ссузов Северной столицы, а также сотрудничество работодателей и образовательных учреждений в подготовке специалистов для новой экономики.
 

«Найти общий язык между системой профессионального образования и реальным сектором экономики пока непросто, но необходимо для успешного старта карьеры после выпуска. Отмечу, что настало время трансформировать запросы рынка в изменения образовательных программ, учитывать, как сильно изменился рынок труда за последние несколько лет. Важнейшей задачей в этой связи является разработка алгоритма взаимодействия учебных заведений и работодателей. Служба занятости готова координировать этот процесс и помогать работодателям и вузам найти общий язык», - отметил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. 
 

Начальник Базового центра содействия трудоустройству выпускников Санкт-Петербурга Екатерина Романченко подчеркнула: «Сейчас ситуация сложнее в сравнении с 2020 годом, но не критичная, количество нетрудоустроенных увеличилось на 3,3%, а количество продолживших обучение уменьшилось на 5,2%. Нужно отметить хорошую работу Центра занятости населения по их распределению - начиная с марта проводились онлайн-встречи с работодателями, вебинары по различным вопросам трудоустройства».
 

Заместитель начальника Управления проектирования и реализации образовательных программ университета ИТМО Владимир Андрусенко остановился на вопросах взаимодействия с работодателями, в том числе, на международном уровне, которые резко изменились в последние недели: «У нас сокращается возможность академической мобильности, на которую рассчитывали студенты, в совместной реализации международных проектов. В этой связи мы должны переориентироваться на какие-то другие партнёрства и рассмотреть альтернативы, способные удовлетворить амбиции таких студентов. Кроме того, чтобы обновлять и проектировать новые образовательные программы в соответствии с потребностями рынка труда, нужно его анализировать, а это очень трудно в ситуации, когда он нестабилен и не определён. Мы уже не можем ориентироваться на анализ по специальности, мы ориентируемся на компетенции. Студенты устраиваются на хорошую работу по специальности благодаря дополнительным компетенциям. Работодатели с разной долей участия могут входить в партнерство с университетом. И наша задача, задача университета, заключается в том, чтобы эти возможности для работодателя, нацеленного на длительную перспективу, открывать», – сообщил Владимир Андрусенко.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика