Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Петербуржцы активно подают заявки на программы бесплатного обучения

В этом году прием заявок на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовал 28 марта, и менее чем за месяц 2734 человек выразили желание получить новую профессию или расширить свои компетенции. По данным статистики, наиболее активными были женщины, которые находятся в отпуске по уходу за детьми, и неработающие мамы дошкольников.
 

Благодаря проекту «Содействие занятости» люди с любым уровнем образования могут повысить свою востребованность на рынке труда: получить актуальные компетенции, которые позволят претендовать на лучшую должность и зарплату или сменить сферу деятельности, выбрав актуальную профессию. Программы обучения пользуются популярностью у горожан – в прошлом году сменить профессию или получить новые компетенции смогли 6100 человек – 123% от выделенной городу квоты. 
 

Среди направлений, которые лидируют по популярности нынешней весной, прежде всего цифровые технологии и интернет-продвижение. Петербуржцы хотят обучаться профессиям: программист 1С, графический дизайнер, data-аналитик, project manager в IT, тестировщик программного обеспечения; web-программист, UI-дизайнер, специалист по работе на маркетплейсах. Из «офлайн» сегмента лидируют: управление персоналом, ландшафтный дизайн, бухгалтерский учет, социальная сфера, юриспруденция, а самой востребованной специальностью сферы услуг пока является мастер по маникюру.
 

Возможность подать заявку на портале «Работа в России» сохранится в течение всего года. Для этого пользователю необходимо зайти на портал через личную учётную запись на Госуслугах и воспользоваться вкладкой Список образовательных программ. После обработки заявки, которая занимает не более трех дней, претенденту нужно будет пройти профориентационную консультацию в Центре занятости населения. Психологи Центра помогут подобрать наиболее подходящую образовательную программу с учетом образования, жизненной ситуации, востребованности профессий, либо подтвердить уже сделанный выбор. Дополнительно может быть заключен договор, где будут зафиксированы обязательства конкретного работодателя трудоустроить соискателя после обучения. Кроме того, после обучения можно открыть собственное дело или стать самозанятым.
 

«Сейчас предлагается много различных направлений в обучении. Если человек хочет, он может пойти отучиться на токаря, электромонтера, парикмахера – востребованность в таких специалистах в городе высока. Можно выбрать что-то, связанное с IT-технологиями, web-программированием или дизайном – это направление особенно популярно у молодежи. При выборе программы важно оценить свои возможности, чтобы учить не просто для того, чтобы учиться, а чтобы профессионально развиваться и успешно трудоустроиться», - поясняет Татьяна Иванова, исполняющий обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Продолжительность обучения составляет от трех недель до трех месяцев. Учиться можно очно или с использованием дистанционных технологий. Операторами федерального проекта являются: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ). Выпускники получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.
 

В 2022 году пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» смогут петербуржцы в возрасте 50-ти лет и старше,а так же женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие дошкольников и официально неработающие. В этом году появилась новая категория: молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. В отдельную группу выделены выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности. Кроме того, программы доступны для сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.  С условиями участия для этой категории граждан можно познакомиться на сайте Службы занятости.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика