Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Меры по снижению напряженности на рынке труда

Рынок труда Петербурга сохраняет стабильность. Сейчас число зарегистрированных безработных 17242 человека. Для сравнения, 28 февраля 2022 года их было 18483, а 28 марта - 16328 человек.   Несмотря на экономические санкции предприятия Санкт-Петербурга продолжают работать, сохраняя рабочие места: создаются новые логистические цепочки, происходит поиск альтернативных бизнес-партнеров. Однако экстраординарность сегодняшней ситуации подвигло к созданию гибкой системы мер поддержки всех игроков рынка, которая рассчитана на минимизацию ущерба для экономики города при различных возможных сценариях развития событий.  Для оперативного мониторинга состояния рынка труда был создан Центр кадровой мобильности. Кроме информационно-аналитической деятельности, центр находится в постоянном взаимодействии с предприятиями города для оперативного поиска новых мест работы кадровому составу, попавшему под риск сокращения.

В постоянном режиме Центр занятости населения проводит юридические консультации по вопросам трудового законодательства; подбирает временные или постоянные варианты работы для высвобождаемых сотрудников, оказывает полный перечень услуг в области содействия занятости. Комплекс мер по снижению напряженности охватывает и работодателей, и наемных работников. Можно получить оперативную консультацию, обратившись на горячую линию. 

Горожане в статусе безработных и те, кто сейчас под риском увольнения: которые находятся в вынужденном простое или в отпуске без сохранения заработной платы, переведены на неполную занятость, работают в организации-банкроте – могут получить психологическую поддержку, помощь в социальной адаптации на рынке труда или в открытии собственного дела, пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образования. Бесплатно поменять профессию или получить дополнительные актуальные навыки и компетенции могут и другие жители Петербурга. В этом году обучаться по программам в рамках проекта Содействие занятости смогут горожане в возрасте от 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие дошкольников и официально неработающие. В этом году появилась новая категория: молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. В отдельную группу выделены выпускники средних профессиональных или высших учебных заведений, которым сегодняшний рынок труда не предлагает подходящей работы по полученной специальности. Запись на участие в проекте уже открыта, заявку можно подать на портале «Работа в России».

Ряд государственных мер направлен на помощь работодателям, чтобы не только дать возможность сохранять прежние и создавать новые рабочие места, но и сделать это выгодным для бизнеса, способствующим развитию компании. Прежде всего, это организация предприятием общественных работ и временных рабочих мест, при которых компенсируется выплата зарплаты сотрудникам. Компенсация составляет до 54,2 тыс. руб. на одного работника за 3 месяца или 18,1 тыс. руб. в месяц. На сегодняшний день 39 компаний Петербурга изъявили желание участвовать в организации общественных работ и анонсировали создание 1440 рабочих мест, в создании мест для временного трудоустройства - 12 организаций (794 рабочих места).

Для компаний действует программа опережающего обучения сотрудников, позволяющая повысить квалифицированность и расширить компетенции кадрового состава. Промышленные предприятия могут получить субсидию на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников, находящихся под риском увольнения.
 

Кроме того организации, принимающие на работу выпускников колледжей и вузов без опыта работы, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей, молодых люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов в возрасте от 16 до 30 лет, могут получить частичное возмещение расходов на зарплату от Фонда Социального Страхования. Субсидия на каждого такого нанятого сотрудника составит до трех МРОТ.

 «На сегодня Служба занятости Петербурга находится в регулярном общении с 27 тысячами работодателей – это и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, которые нанимают персонал. Соискателям мы предлагаем поддержку по двум основным направлениям: это во-первых, меры направленные, чтобы материально поддержать себя во время поиска постоянной работы и во-вторых, развивать себя – учиться.  У нас есть очень большой выбор программ обучения, и они прорабатываются в рамках потребностей рынка труда. Мы предлагаем людям такие программы, которые дадут эффект при трудоустройстве» - отметила Татьяна Иванова, исполняющий обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика