Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Профориентация: чем полезна и почему важна

С каждым годом услугами карьерных консультантов пользуется все большее число петербуржцев. В прошлом году психологи Службы занятости провели почти 73 тысячи консультаций по профориентации, а за первый квартал текущего года этой услугой воспользовались уже больше 21 тысячи раз. Профориентация актуальна не только для молодых людей, которые выбирают образование или находятся в начале профессионального пути, но и для работников с опытом: они получают возможность учиться гибко реагировать на изменения ситуации на рынке труда, собственных интересов или жизненных обстоятельств.
 

Профориентация – это эффективный и современный инструмент, который позволяет узнать об актуальных профессиях и требованиях работодателей к потенциальным сотрудникам; определить свои интересы и склонности, оценить возможности и способности; выбрать оптимальное направление профессионального образования; выяснить свой потенциал в предпринимательской деятельности; скорректировать карьерную траекторию с учетом имеющихся компетенций.
 

Помимо необходимости карьерных консультаций для старшеклассников, студентов колледжей и первых курсах вузов, психологи Службы занятости отмечают эффективность этой услуги при проблемах в поиске подходящей работы: например, если по специальности соискателя отсутствуют вакансии, появляются новые требования к компетенциям со стороны работодателей или зарплатные предложения в его отрасли ниже ожидаемого. Консультация с профориентатором необходима и при повышении квалификации или выборе программы обучения. Чтобы учеба привела к успешному трудоустройству, необходимо учесть опыт и интересы человека, его шансы преуспеть в той или иной сфере деятельности.
 

Кроме персональных консультаций, которые доступны при обращении в любое районное Агентство занятости, на сайте Службы занятости размещены профориентационные тесты, которые можно пройти самостоятельно, а в группе ВКонтакте Экспертная площадка Центра занятости населения можно посмотреть прямые эфиры, записи вебинаров и лекций, содержащих полезные советы для выбора и развития карьеры.
 

«Служба занятости предоставляет много важных и полезных сервисов, но один из самых популярных, востребованных – профориентация. Она позволяет соискателю получить помощь с продвижением себя на рынке труда, выбрать какую-то дополнительную профессию или узнать каких компетенций ему не хватает для успешного трудоустройства. В нынешних условиях - это очень актуально. Сейчас даже в рамках обучения по федеральному проекту Содействие занятости обязательно проводятся консультации психологов по профориентации, чтобы дать возможность людям мог более осознанно подойти к выбору учебных программ», - отмечает Татьяна Иванова, исполняющий обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика