Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Поиск дополнительной работы в Петербурге: что? где? сколько?

Последние месяцы часть петербуржцев столкнулись с изменением уровня доходов, возникших в результате действия санкций. Сотрудникам, находящимся под риском увольнения - находящимся в простое или работающим неполное время, предприятия выплачивают не меньше двух третей среднего заработка или тарифной ставки, однако лишение даже части дохода может существенно отражаться на личном бюджете. Выходом из ситуации для таких сотрудников может стать дополнительный заработок. На рынке труда Северной Столицы широко представлены вакансии временной и дополнительной занятости. Также можно принять участие в общественных работах, которые организует Центр занятости населения. Такие работы не требуют высокой квалификации, а значит, доступны любому соискателю, независимо от образования и опыта работы. 
 

 Важное преимущество общественных работ в том, что на время трудоустройства может сохраняться пособие, если человек зарегистрирован в Центре занятости в качестве безработного. Помимо этого, можно избежать эмоционального дискомфорта, сопутствующего самостоятельному поиску места: соискателю помогает специалист от Центра занятости, который подберет варианты работы, согласует кандидатуру с работодателем, проконсультирует по вопросам трудового законодательства. На сегодняшний день работодателями Петербурга в рамках общественных работы создано более 4000 временных рабочих мест. Направления деятельности в рамках общественных работ разные: делопроизводство, бухгалтерия, озеленение и благоустройство парков, туризм, курьерские услуги, продажи, закупки, реклама и СММ, сфера общественного питания, торговля, услуги по клинингу, социальная помощь населению и даже прикладное искусство и ремёсла.
 

«Если человек оказался в трудной ситуации, эта ситуация может стать шагом в успешной карьере. Например, есть предприятие, где хотелось бы работать, но там нет вакансии на желаемую должность. Если при этом работодатель участвует в общественных работах и набирает временный персонал, то есть возможность зарекомендовать себя даже на самой простой должности, понравится работодателю и остаться на постоянную, квалифицированную работу», - отмечает Елена Вашкулат, начальник отдела Содействия трудоустройству Центра занятости населения.
 

По данным опроса, проведенного специалистами hh.ru, в зависимости от выбранного количества часов загрузки, при помощи подработки можно добавить более 30% к основной зарплате.  Предлагаемая оплата труда зачастую близка к полному окладу. Администраторам обещают порядка 42 тысяч рублей в месяц, менеджеры по продажам и курьеры могут зарабатывать по 60-70 тысяч, повара - свыше 50 тысяч рублей, уборщики - 25 тысяч рублей. Предложения, которые есть в базе вакансий службы занятости населения, варьируются от 16000 до 60 тысяч рублей, в зависимости от требований и режима работы, причем, как правило, работодатели указывают в заявке только окладную часть без премий и прочих возможных надбавок, поэтому реальная сумма может быть выше.
 

 «Отмечу, что в Петербурге дефицитный рынок труда: то есть людей всё-таки не хватает, безработица минимальная и рабочие места есть. Может быть это не всегда та самая работа мечты, к которой постепенно нужно двигаться. Но и основную работу, и подработку найти можно. Особенно, если воспользоваться помощью всех участников рынка: и Комитета по труду, и центров занятости населения, и сервисов, которые есть на открытом рынке труда», - считает Юлия Сахарова, руководитель hh.ru Северо-Запад.
 

23 июня в официальной группе Службы занятости социальной сети ВКонтакте вышел в эфир специальный выпуск видео-проекта «Поиск работы: инструкция к применению», посвященный позициям временной и неполной занятости.  Советами по эффективному поиску подработки поделились с пользователями начальник отдела Содействия трудоустройству Елена Вашкулат и Юлия Сахарова, руководитель hh.ru Северо-Запад.
 

Видео, подготовленное Службой занятости населения Санкт-Петербурга совместно с онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников hh.ru доступно для просмотра в группе Службы занятости в социальной сети ВКонтакте.
 

Проект «Поиск работы: инструкция к применению» - серия еженедельных видео-выпусков, подготовленных Службой занятости населения Санкт-Петербурга, в которых содержится практическая информация по различным актуальным вопросам в сфере труда и занятости. С предыдущими выпусками проекта можно познакомиться в официальной группе Службы занятости соц.сети ВКонтакте.
© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика