Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Работа во время обучения позволит студентам получить и диплом, и опыт

В Петербурге отмечают День первокурсника, основные праздничные мероприятия пройдут сегодня и завтра. Многие студенты, поступив в высшее учебное заведение или колледж, начинают задумываться о трудоустройстве. Найти работу в городе несложно: компании и производства готовы брать соискателей без опыта или предоставлять гибкий график.
 

Работа во время учебы становится все более популярной у петербургских студентов. Такой подход позволяет  закончить учебное заведение не только с дипломом, но и с определенным опытом за плечами. Нельзя забывать и про материальную составляющую — многие работодатели предлагают конкурентоспособную зарплату даже при гибком графике.
 

На сайте «Работа России» представлено более 19 тысяч вакансий для начинающих специалистов и соискателей без опыта работы. В начале карьеры можно устроиться курьером, менеджером по продажам, продавцом-консультантом, менеджером по рекламе. Достаточно популярны социальные специальности: помощник по уходу, менеджер в детскую комнату. Одно из самых востребованных направлений у молодежи — работа в объектах общепита. В различные кафе и рестораны всегда требуются бармены, официанты, хостес.
 

Также на сайте Службы занятости студенты и выпускники вузов и колледжей могут найти предложения от ведущих городских работодателей.  
 

Совмещать учебу с работой не в ущерб тому и другому — непростая задача. Кроме того, сложно предугадать, каким будет рынок труда через пять лет, когда в руках окажется заветный диплом. Специалисты Центра занятости населения помогут не только найти работу, но и верно выбрать вектор развития профессиональной деятельности. Карьерные консультанты подскажут, как сделать правильное резюме и успешно презентовать свой опыт на собеседовании. Записаться на индивидуальную консультацию к специалисту можно на сайте Службы занятости.  Доступна студентам и услуга по профессиональной ориентации. Она пригодится, например, для правильного выбора программы магистратуры или дополнительных курсов.
 

Кроме того, каждую неделю психологи Центра занятости населения проводят вебинары и прямые эфиры в группе в социальной сети ВКонтакте «Психологи Службы занятости/ Работа Карьера СПб», где освещают самые разнообразные темы: от технологии поиска работы, нетворкинга и самопрезентации до личных границ и жизненных сценариев. 
 

 «Прежде всего, необходимо посмотреть на себя. Отталкиваться, конечно, стоит от ваших талантов. Чтобы понять, что подходит именно вам, нужно много где попробовать себя. То, что вы молодой специалист, оправдывает все ваши недочеты и огрехи. Вы учитесь. И этим все сказано. Это лучшее время, чтобы, как говорится, набить шишки. Так, к окончанию вуза, вы уже будете опытным бойцом», — отмечает Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Петербургские вузы активно сотрудничают со Службой занятости, а также компаниями-партнерами. Нередко, чтобы найти работу, студенту даже не нужно выходить из учебного заведения — достаточно обратиться в Центр карьеры.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика