Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Преодолеть профессиональное выгорание помогут психологи Службы занятости

На этой неделе отмечается Всемирный день психического здоровья.  Стресс и эмоциональная усталость от работы — проблема, знакомая многим. В 2019 году синдром профессионального выгорания был включен в Международный классификатор болезней и признан фактором, влияющим не только на работоспособность, но и на состояние здоровья.
 

Профессиональное выгорание выделено в одну из четырех наиболее распространённых жизненных ситуаций, с которыми работают специалисты Кадрового центра «Работа России», созданного на базе Агентства занятости Фрунзенского района. Психолог определит степень выгорания и поможет выбрать оптимальное решение в сложившейся ситуации: это может быть и смена места работы или вида деятельности, и поиск ресурсов для продолжения карьеры на прежней позиции. 
 

При незначительных проявлениях синдрома выгорания можно принять меры самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Карьерный консультант, психолог Службы занятости Санкт-Петербурга Светлана Соколова отмечает, что иногда бывает достаточно отдохнуть и добавить разнообразия в привычный распорядок: «Прежде всего, следует определить, что привело к такому состоянию: недостаток физической активности, неправильное питание, нехватка витаминов, незавершенные дела, которые давят и буквально высасывают энергию. Надо изменить то, что вы можете изменить. В психологии работает закон инерции: иногда достаточно начать двигаться в любом направлении, чтобы набрать скорость. Важно разбить рутину вокруг себя: делать привычные вещи немного иначе, создать позитивное настроение встречей с друзьями, посещением мастер-классов, прослушиванием новой для себя музыки», — советует Светлана Соколова.
 

Психическое здоровье имеет не меньшее значение для человека, чем физическое состояние. Здесь тоже важную роль играет профилактика, ведь проще не допустить выгорания на работе, чем справляться с его последствиями. Даже в самые сложные профессиональные периоды нужно «переключаться».
 

«Надо уметь отдыхать. Лучший отдых — это смена деятельности. После сидячей работы стоит пройтись, прогуляться, а после физического труда — заняться чем-то интеллектуальным. В такой ситуации поможет даже интересная книга или кроссворд. Не стоит ругать себя за «ленивый» выходной, иногда это тоже необходимо. Не менее важно уметь справляться со стрессом. Воспринимайте каждую проблему как урок, который сделает вас умнее, сильнее, лучше. Преодоление чего-либо ведет к новым возможностям, раскрывает потенциал», — отмечает Светлана Соколова.
 

Специалисты советуют искать интересы вне работы. Зачастую любимое хобби становится тем, что помогает восполнять энергию и находить мотивацию. Также для сохранения хорошего психоэмоционального состояния следует постараться оградить себя от негатива: недружелюбного окружения и переизбытка информации.
 

Психологи Службы занятости всегда готовы оказать поддержку петербуржцам. Для того чтобы получить ее, достаточно обратиться в Кадровый центр, услуги которого доступны всем жителям города независимо от места прописки. Так же жители Петербурга, которые состоят на учете по безработице или находятся под риском увольнения, могут воспользоваться услугами психологической поддержки и социальной адаптации, обратившись в ближайшее районное Агентство занятости. На консультациях специалисты не только разбирают вопросы, связанные с поиском работы и трудоустройством, но и помогают решить психологические проблемы, препятствующие профессиональной и социальной самореализации, повысить адаптацию к существующим условиям и найти внутренние ресурсы для успешной реализации карьеры.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика