Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

С временными рабочими местами для «особенных» подростков помогут НКО

В 2022 году по программе временной занятости несовершеннолетних Центром занятости населения и некоммерческими организациями был заключен 41 договор на 2 959 рабочих мест для подростков с инвалидностью. Трудоустройство школьников 14-18 лет – важное направление деятельности Центра занятости. Для юных горожан это не только способ заработать личные средства, но и возможность получить практические навыки в профессии и социализироваться. Особенное значение эта возможность приобретает для ребят с инвалидностью: тем, кто попробовал себя в специальности и получил реальный опыт, проще интегрироваться в рынок труда. Центр занятости с января начинает заключения договоров с НКО, а условия участия в программе временной занятости размещаются на сайте госзакупок.

 

«У нас длительные отношения со многими НКО в Петербурге. Назову только знаковые: ГАООРДИ, Кедр, Правый Берег – то, что у всех на слуху. Это те организации, которые ежегодно в рамках временной занятости несовершеннолетних заключают с нами договоры. Каждый год мы расширяем перечень работодателей, участвующих в программе. За год мы заключили порядка 150 договоров с различными работодателями, из них почти треть – это договоры с НКО. Почему нам это важно? НКО прежде всего несут социальную миссию, работают с наиболее уязвимыми категориями людей, именно этим людям надо больше помогать учиться трудиться, учиться выходить в социум, в профессиональную среду», – подчеркивает Татьяна Иванова, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

 

Руководитель проектов благотворительного фонда «Детская миссия» Александра Запевалова считает, что привлекать к настоящей работе подростков с особенными потребностями нужно и полезно: «С прошлого года мы реализуем проект по профориентации. Сделали несколько мастерских: столярную, швейную. Есть уголок мыловарения и озеленения. Ребятам, которые занимаются в этих мастерских, там очень нравится. Если мы создадим рабочие места и они там будут официально регулярно трудиться, это будет их мотивировать еще больше. Это будет большой шаг во взрослую жизнь, возможность попробовать что такое настоящие трудовые отношения».

 

Вакансии для особенных школьников связаны не только с ручным трудом. Например, образовательный центр «Языки без границ» приглашает глухих и слабослышащих ребят от 14 до 18 лет попробовать себя в профессии гида. В рамках программы временной занятости, подросткам предлагают поработать в Музее истории религии – с зарплатой более 6000 рублей в месяц. Этой инициативе и другим проектам центра будет просвещен пресс-тур, который пройдет в Музее театрального и музыкального искусства 19 октября.   

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика