Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Нацпроект «Демография» помогает петербурженкам совмещать карьеру и материнство

Среди всех категорий граждан, для которых доступно обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», наибольшую активность в Петербурге проявляют женщины с детьми. В этом году 3745 петербурженок с детьми дошкольного возраста освоили новые компетенции и повысили квалификацию или являются слушателями образовательных программ на сегодняшний день.

 

В этом году 2131 молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, зачислена на обучение, а 1132 — уже завершили образовательный процесс. Не намного меньше слушателей среди женщин с детьми дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях: всего в текущем году на обучение зачислено 1614 человек, 835 горожанок этой категории его успешно завершили.

 

В Петербурге в рамках проекта «Содействие занятости» доступно порядка тысячи образовательных программ самых разных направлений: менеджмент, социальная сфера, рабочие профессии и многое другое. Среди женщин с детьми наиболее востребованы: «Логистическая деятельность по перевозке грузов в цепи поставок», «Управление персоналом», «Удаленный менеджер поставщика маркетплейсов», «Брокер по операциям с недвижимостью», «Семейное и детское психологическое консультирование», «Юриспруденция». Кроме того, в последнее время стали популярны такие программы как «Управление в сфере культуры», «Ландшафтный дизайн», «Кондитер», «Project manager в IT: старт карьеры руководителя ИТ проектов».

 

Многие из этих направлений предполагают удаленную работу или гибкий график. Это позволяет современной женщине строить карьеру и уделять достаточно времени своей семье. Такая форма занятости особенно интересна для молодых мам.

 

Новые возможности для женщин с детьми появились с открытием первого в Петербурге Кадрового центра «Работа России», созданного на базе Агентства занятости населения Фрунзенского района. Теперь услуги горожанам и работодателям предоставляются комплексно, по принципу жизненных и бизнес-ситуаций.

 

В частности, сервис для женщин с детьми дошкольного возраста включает подбор вакансий с опцией гибкого графика, психологическую поддержку, обучение востребованным специальностям, профессиональную ориентацию, консультации по открытию собственного дела, помощь в регистрации на портале «Работа России».

 

За год специалисты Кадрового центра проработали 324 кейса по различным жизненным ситуациям. Чаще всего оказывалась помощь именно молодым мамам, воспитывающим детей дошкольного возраста — 154 обращения.

 

Национальный проект «Демография» стартовал в 2019 году и включает в себя важнейшие аспекты жизни каждого человека. Это программы поддержки семей с детьми, содействия занятости, создания условий для повышения качества жизни людей старшего поколения, мотивации к здоровому образу жизни, доступности физкультуры и спорта.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика