Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Более 600 горожан посетили ярмарку вакансий для людей с инвалидностью

19 мая Центр занятости населения Санкт-Петербурга провел ярмарку вакансий для лиц с особенностями здоровья. За три часа работы в КЦ «Петроконгресс» на Лодейнопольской улице её посетили более 600 горожан.

 

Свыше 30 компаний представили свои вакансии и стажировки для петербуржцев с особенностями здоровья.  В числе работодателей оказались как малые и средние предприятия — мастерская «Русская берёста», компании «СТП-Сарос», «Шоколад», «Камины Печи», «Акватория», так и отраслевые лидеры.

 

«Мы всегда ответственно относимся к подбору работодателей для ярмарок, которые проводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятия действительно готовы принимать на работу и предлагают хорошие условия труда и зарплаты», — поделилась исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

 

Традиционно рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья выделили ГУП ТЭК, «Водоканал Санкт-Петербурга», Федеральная пассажирская компания, к ним присоединились промышленные предприятия НПО «Компрессор», «Татнефть-АЗС-Северо-Запад», «Русэлпром-ЛЭЗ», «Северная Заря», ПАО «Звезда», АО «Заслон», НПО «Поиск».

 

«У нас уже есть сотрудники с инвалидностями, сейчас их 15 человек — они работают как на позициях административного персонала, так и на производстве. На этой специализированной ярмарке мы предложили вакансии, связанные со сборкой и монтажом электронной аппаратуры, в том числе, для кандидатов, которые не имеют такого опыта работы на производстве. У нас есть ставки с обучением, мы готовы рассматривать для приема людей с ограниченными возможностями. Условия труда для них у нас на участках присутствуют. Кроме того, на нашем механическом производстве для них также есть должности с предварительным обучением: прессовщики, штамповщики, пружинщики», — рассказал менеджер по подбору персонала НПО «Поиск» Роман Волощук.

 

Во второй раз в специализированной ярмарке вакансий участвовала одна из самых молодых компаний города — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

«У нас уже работают люди с ограничением по слуху, нарушениями опорно-двигательного аппарата, двое из них трудоустроились у нас благодаря как-раз такому же мероприятию, которое проводилось в ноябре прошлого года. Мы не делим никаким образом наших сотрудников, мы рады всем и принимаем всех, кто готов поучаствовать в процессе улучшения экологии Петербурга. Компания очень активно развивается: в октябре 2021 года нас было всего 65 человек, сейчас почти шестьсот, а будет более трех тысяч сотрудников. Открыто множество вакансий: и рабочих, и офисных. Это специалисты договорных и расчетных отделов, по работе с дебиторской задолженностью, делопроизводители. И мы готовы к их обучению — у нас есть специфика деятельности, и мы понимаем, что готовых специалистов сейчас на рынке труда зачастую просто нет», — говорит ведущий специалист по подбору персонала Невского экологического оператора Константин Вдовенко.

 

Работодатели предложили горожанам с ограниченными возможностями вакансии по 45 специальностям: от барменов, кассиров, медсестёр, паяльщиков, маляров и операторов станков с ЧПУ до врачей-специалистов и воспитателей. Кроме того, посетители ярмарки смогли получить индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства у ведущих специалистов городского Центра занятости населения, а также пообщаться с представителями социально-ориентированных общественных организаций и образовательных учреждений. В их числе «Работа-i», «Языки без границ», «Перспектива», Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», колледж «ПетроСтройСервис» и колледж отраслевых технологий «Краснодеревец», Центр обучения инвалидов Санкт-Петербургского государственного экономического университета и другие. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика