Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В «Ледовом дворце» 10 000 школьников выберут профессию

20 сентября пройдет масштабное профориентационное мероприятие для подростков «Трудовое Лето». Впервые событие строится на комплексной профориентации по принципу кластера: выбор профессии, вариантов образования и необходимых экзаменов для поступления. Основной задачей «Трудового лета» будет ориентация подростков на выбор востребованной профессии.

Школьники старших классов увидят последовательность карьерного проектирования: от сдачи единого государственного экзамена и поступления до компаний-работодателей и тех вакансий, которые готов предложить современный рынок труда Санкт-Петербурга. Мероприятие пройдет в «Ледовом дворце» и охватит более 10 000 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.  Специально для «Трудового лета» разработано мобильное приложение, где в режиме онлайн каждый школьник сможет пройти профориентационное тестирование и мгновенно получить результаты.

«Мероприятие запланировано на конец сентября неспроста – именно к этому времени у старшеклассников должно сложится понимание своего профессионального будущего. Мы даем инструмент, который, в том числе, поможет сделать важный выбор в пользу той или иной профессиональной карьеры. Взрослые понимают, что нельзя выбирать образование исходя только из любимых предметов в школе, нам важно задать ориентир на будущее, на выбор той профессии, которая будет нужна Петербургу и через пять, и через пятнадцать лет», - рассказала начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Наталия Чернега.

На нескольких этажах «Ледового дворца» разместят порядка сотни работодателей, вузов, сузов в разных отраслях: фармацевтика, машиностроение, топливная энергетика, оптика и техника, медицина, робототехника, транспорт. Школьники смогут пообщаться с представителями организации, обсудить интересующие вопросы, а также попробовать сдать нормы ГТО.

Для посетителей организованы Медиашкола и Открытая студия. Мастер-классы в рамках Медиашколы для ребят проведут «Российская газета» и «Петербургский дневник». Школьники смогут попробовать себя в качестве корреспондента городской газеты и PR-менеджера организации.

Наконец, одна из крупнейших зон - «Пространство профориентационных игр». Здесь в игровой форме школьники познакомятся с современными профессиями, узнают, почему в современном мире все еще важно получить профессию (ведь можно стать блоггером или геймером), как уверено подойти к экзаменам, преуспеть в учебе и реализовать себя в дальнейшем в карьере.

Территория, на которой будет проходить мероприятие, поделено на 6 тематических зон: «Презентации профессий будущего», «Медиа-школа», «Зона ГТО», «Пространство профориентационных игр» и две площадки «Интерактивной выставки».

Подробная программа мероприятия «Трудовое лето» доступна по ссылке. 

Дата и место проведения:
20 сентября с 11:00 до 17:00
«Ледовый дворец» (пр. Пятилеток, 1)

Справки и аккредитация: 
8 931 326 76 10
doroshko_ov@rspb.ru

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика