Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Эксперты Клуба работодателей обсудили новые тенденции в обучении и развитии персонала

2 июня состоялась очередная встреча Клуба работодателей, на которой эксперты рассказали о новых тенденциях в обучении и развитии персонала, наиболее эффективных в современных условиях «Эры мышления».

В вебинаре приняли участие:

  • Елена Шемелина, эксперт в области модификации образа жизни, лидер проекта LIFELINE, руководитель секции «Обучение» Клуба Работодателей;
  • Камила Абжигитова, руководитель департамента развития лидерства, заместитель директора Билайн Университета;
  • Евгений Коротков, начальник учебно-методического отдела, СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга»;
  • Надежда Волкова, директор Академии «PricewaterhouseCoopers» (PwC);
  • Михаил Сомов, заместитель директора СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».

Будущее уже наступило - ключевой тезис вебинара. Для того, чтобы быть востребованным в современном мире, становится необходимо обладать умениями и компетенциями, которые еще вчера считались «факультативными».

«Чтобы следовать новым профессиональным трендам, нужны навыки. Прежде всего, это конечно, Hard skills, но по данным аналитики эти навыки устаревают за 2,5 года. Soft skills в отличие от Hard skills не теряют актуальности так быстро,  их трудно заменить при помощи современных технологий», - считает Камила Абжигитова, руководитель департамента развития лидерства. Согласно исследованиям Гарвардского Университета успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых Soft skills, и только на 15% - от Hard skills.

Так же о новых образовательных трендах говорила Надежда Волкова, директор Академии «PricewaterhouseCoopers»: «Сейчас существует потребность в курсах по развитию цифровых навыках и в комплексных программах для руководителей и кадрового резерва в корпоративном формате».

Евгений Коротков, начальник учебно-методического отдела Центра занятости населения, рассказал о новой программе взаимодействие бизнеса и органов власти в рамках реализации проекта «Содействие занятости» и профессионального обучения граждан за счет федерального бюджета, которая уже стартует в Санкт-Петербурге летом этого года. «Ее суть – помощь соискателю в прокачке необходимых для работодателя навыков. Организация дополнительного профессионального образования под запросы бизнеса из разных отраслей экономики», - пояснил Евгений Коротков. Программа предусматривает трех федеральных операторов: WorldSkills Russia, Томский Государственный Университет и РАНХиГС, подать заявку на обучение можно на сайте «Работа в России». Центр занятости населения Петербурга аккредитован по 17 компетенциям и приглашает работодателей принять участие в проекте. Это поможет бизнесу снизить затраты на обучение сотрудников и пользоваться «воронкой» подбора нового персонала.

Михаил Сомов, заместитель директора Центра занятости населения, поделился свежей информацией для работодателей: «Петербург вошел в эксперимент, связанный с программой Роструда и теперь взаимодействие по размещению вакансий изменится. С 1 июля вакансии нужно будет подавать через сайт «Работа в России». Спикер призвал всех предпринимателей в течение июня месяца восстановить регистрацию на этом портале для удобного и оперативного взаимодействия со Службой занятости.

Полную версию встречи Клуба работодателей можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=k7hBPMQDq4A

Клуб работодателей является совместным проектом Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга и направлен на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика