Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Центр занятости к Татьяниному дню выпустит серию видео-советов для студентов

Ко дню Студента Центр занятости населения подготовит и опубликует серию видео-советов для студентов, где будут содержаться рекомендации экспертов центра занятости населения Петербурга, центра карьеры ИТМО, эйчар-специалистов – всех тех, чей опыт полезен в поиске своего места человеку, который не может похвастаться длинным резюме.
 

Рынок труда за два последних года изменился кардинально и необратимо. Предыдущие стереотипы, когда в почете был стаж работы и «выслуга лет», сменились трендами на многозадачность, кросс-профессиональность и постоянное обновление навыков и знаний. Эйджизм, когда соискатель был «слишком стар» или «слишком молод» для той или иной позиции, уходит в прошлое. В условиях кадрового дефицита последнего года все больше работодателей делают ставку на студентов и выпускников.
 

За последний год все больше и больше компаний Петербурга самых разных направлений предлагают работу для студентов не только во время каникул, но и сохраняют вакансии на время учебы в формате неполного рабочего дня или предлагая сотрудникам гибкий график. С учетом изменившейся ситуации на рынке труда, связанной с оттоком мигрантов в период пандемии, трудоустройство студентов в формате временной занятости становится для работодателей актуальным решением кадровой проблемы. Кроме того такая практика отвечает интересам самих молодых соискателей, так как дает возможность не только попробовать себя в разных сферах, но и получить практическую профориентацию.
 

«Трудоустройство студентов – это перспективное направление работы Службы занятости. Мы хотим расширить круг работодателей, которые размещали бы у нас рабочие места интересные для учащихся вузов: с гибким графиком, связанные с возможностью карьерного роста или приобретения новых компетенций. Мы стремимся, чтобы обеспечить всех студентов Петербурга, которые хотят работать, местами с хорошими условиями и «белой» оплатой. Тем более, что подработка, если она связана с будущей специальностью, может стать стартом карьеры. Практический опыт открывает перспективу быстрого карьерного роста для молодого специалиста», - считает Наталия Чернега, начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга.
 

Обновление рынка труда обусловлено не только технологическими и экономическими изменениями, происходящими в обществе, но приходом на рынок нового поколения соискателей.  По данным Центра занятости в 2021 году примерно 150-200 тысяч человек из числа учащихся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования изъявляли желание работать в период каникул или в свободное от занятий время.
 

Главное в выборе профессионального пути руководствоваться личными склонностями и предпочтениями – искать дело и место по душе. Центр занятости населения Санкт-Петербурга регулярно проводит мероприятия, ориентированные на помощь молодежной аудитории. Одним из таких проектов стали вебинары и онлайн встречи с хештегом #живая карьера. Его контент рассчитан прежде всего на выпускников вузов и учреждений среднего профессионального образования, но может оказаться полезным для людей любого возраста.
 

«Основной вопрос, на который мы учим искать ответ: "туда ли я иду". Молодому человеку трудно бывает сделать полностью осознанный выбор. Ему может не хватить для этого опыта, недостаточно соответствующей информации, у него еще не достаточно развит навык «осознанного подхода» к своей карьере.  Поэтому так важно научиться отвечать на вопросы из категории "кто я?": какие у меня ценности, сильные и слабые стороны, что мне интересно делать. От этого в конечном счете зависит успешность - не только в профессии, но и в жизни. Этому мы учим на наших встречах», - рассказывает руководитель отдела профессионального самоопределения и карьерного роста ЦЗН Ольга Чернаус.
 

Спикеры видео-проекта: Мария Ососкова, директор Центра карьеры обучающихся Университета ИТМО; Анна Силина, главный hr эксперт, тренер института бизнес образования Высшей Школы Экономики, консультант по карьерной навигации; Анастасия Борисенко, главный специалист отдела по работе с персоналом санкт-петербургского офиса компании EY; Ольга Чернаус, руководитель отдела профессионального самоопределения и карьерного роста ЦЗН и другие.
 

Первый выпуск выйдет уже 25 января в группах в социальной сети ВКонтакте – Служба занятости населения Санкт-Петербурга и Экспертная площадка Центра занятости населения Санкт-Петербурга.  Даты их появления будут анонсироваться на тех же ресурсах.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика