Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Январский вебинар Клуба работодателей Петербурга посвятили вопросам трудового права

25 января состоялось первое онлайн-заседание Клуба работодателей Петербурга в 2022 году. Юристы городских предприятий и сотрудники Центра занятости населения СПб рассказали о новшествах трудового законодательства: особенностях взаимодействия со Службой занятости через единую информационную систему «Работа в России», а также обсудили вопросы вакцинации персонала и судебные практики, связанные с отстранением работников, отказывающихся от прививок.
 

С первого января нового года взаимодействие работодателей и Службы занятости переведено на единую цифровую платформу «Работа в России». Теперь размещение вакансий и подбор персонала происходят именно там.  Доступ к этим услугам можно оформить по упрощенной регистрации на сайте «Работа в России» или через портал «Госуслуги». Но, как подчеркнула начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Наталия Чернега, при регистрации по упрощенной схеме теряются возможность пользоваться некоторыми важными услугами единой цифровой платформы. Работодатели смогут размещать вакансии и получать на них отклики, но не смогут подать заявление, например, на содействие в подборе необходимых работников. Служба занятости будет получать заявки о подборе персонала только от работодателей, прошедших регистрацию по учетной записи в Единой Системе Идентификации и Аутентификации. Кроме того, без регистрации на «Госуслугах» работодатели не смогут отправлять в цифровом виде и ежемесячные отчёты своих кадровых служб.
 

О судебных практиках, связанных с отстранением от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации от COVID-19 рассказала старший юрист практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп» и руководитель секции «Трудовое право» Клуба работодателей Алла Семелева. Возможность отстранения от работы предусмотрена статей №76 Трудового кодекса РФ и под неё «попадают» отказавшиеся пройти вакцинацию и не предоставившие сведения о медотводе от прививки сотрудники компаний. Трудовые споры уже состоялись в нескольких регионах России, и в подавляющем большинстве суды встают на сторону работодателей.  «Подобные дела рассматривались в Хакасии, Московской области, Туле, Твери, Тамбове, Волгограде, Москве, в своих решениях суды говорят о том, что вакцинация от ковида включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям, и в случае, если главный санврач региона принял соответствующее постановление для отдельных групп граждан, то такая прививка становится для них обязательной», - сказала она. «По своей практике скажу, что на конец прошлого года компании все равно с опаской подходили к вопросу отстранения работников, это связано с отсутствием нормативного регулирования, нечеткого прописания постановления санитарного врача. Кто-то говорит – мы лучше штраф заплатим, потому что если всех не привитых отстраним, то тогда остановим свою деятельность», - добавила юрист, отметив, что штрафы к организациям за подобные административные нарушения могут доходить до 1 миллиона рублей или влекут за собой приостановление деятельности компаний на 90 суток.

Посмотреть вебинар можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=RxlhrAIHdyc
 

Клуб работодателей является совместным проектом Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга и направлен на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика