Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Рынок труда глазами рекрутера

В Клубе работодателей Петербурга прошла первая встреча, посвященная анализу современной кадровой ситуации на рынке труда. В разговоре приняли участие HR-эксперты, представители крупных компаний города и специалисты Центра занятости населения Петербурга.
 

Все участники отметили, что в условиях санкций рынок труда стремительно меняется как для работодателей, так и для кандидатов, поэтому коммуникативные процессы, скорость обмена информацией приобретает большое значение. Модератор вебинара, руководитель направления по подбору и оценке персонала JetStaff, Евгения Госс считает, что в ближайшее время «воцарится рынок работодателя»: снизится количество вакансий, а соискателей станет больше.
 

«Многие российские компании комментируют, что хотели бы воспользоваться нынешней ситуацией на рынке и нанять специалистов на те позиции, которые не планировалось открывать в ближайшее время - нанять редких специалистов, которые сейчас могут появиться на рынке», - предполагает эксперт.
 

Направления, которые сейчас сохраняют потребности в специалистах – это продакт-менеджмент, пищевое производство, фармацевтика, закупки. В будущем останутся дефицитными определенные профессии: например, инженеры-технологи или IT специалисты.
 

Ольга Щербакова, руководитель по подбору персонала компании ЭТМ, рассказала, что их организация в полной мере возобновила работу по поиску и найму новых сотрудников: «У нас есть потребность именно в технических специалистах. Например, инженер-коммерсант. Всплеска на рынке инженерных специалистов не случилось. Количество откликов возросло, но нам необходимы специалисты с опытом. Тоже касается области IT».
 

Еще одной тенденцией сегодняшнего дня стал рост требований руководителей к кандидатам - все чаще ищут кроссфункциональных сотрудников. Кроме того, предприятия активно направляют штатных работников на дополнительное обучение, чтобы они могли совмещать сферы деятельности и микшировать свой функционал. Эта тенденция выгодна и самим специалистам, которые получают возможность развиваться в компании.
 

Руководитель отдела персонала компании АЙПЛ Консалтинг Полина Богданова также констатировала рост активности соискателей на фоне некоторого сокращения числа вакансий. До февраля этого года за каждого кандидата была конкуренция среди работодателей, теперь появилась возможность искать сотрудников более опытных и мотивированных. «Однако, в любой ситуации, без относительно того, что происходит в мире надо сохранять тех людей, которые уже работают в компании, потому что это всегда эффективнее, чем набирать новых», - считает Полина Богданова.
 

Начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Наталья Чернега напомнила участникам Клуба о возможностях, которые предоставляет Служба занятости работодателям при подборе персонала. Это организация временной занятости, профессиональное обучение сотрудников предприятий, содействие в подборе необходимых работников, проведение гарантированных собеседований. «Мы с прошлого года начали развивать платные услуги по подбору персонала как индивидуальному, так и массовому в самых разных областях: торговля, строительство, транспорт.  Начинали с того, что брали заявки у работодателей и составляли профиль вакансии. Затем наши специалисты общались с подходящими кандидатами и направляли их к работодателю в один день после собеседования в Центре занятости», - сообщила Наталья.
 

Руководитель направления агентства JetStaff Надежда Ягодкина поделилась своим мнением о состоянии рынка труда для кандидатов и проанализировала сферы деятельности, которые в последнее время сильнее всего подверглись изменениям: «По сравнению с весной прошлого пандемийного года сейчас рынок труда выглядит более оживленно. В пищевом, мебельном производстве увеличилось число вакансий. Есть производственные проекты по массовому привлечению персонала». Спикер отметила, что несмотря на сложную ситуацию сегодняшнего дня, налаживаются новые логистические цепочки, происходят процессы переориентации компаний на новых бизнес-партнеров.  В ряде сфер компании не уходят с российского рынка, а производят смену бренда, что позволяет сохранять рабочие места.
 

Клуб работодателей - совместный проект Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга, направленный на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика