Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Спикеры Клуба работодателей Петербурга не ожидают потрясений на рынке труда

27 апреля на онлайн-встрече Клуба работодателей Санкт-Петербурга вновь обсуждалась кадровая ситуация с точки зрения рекрутмента. Участники пришли к выводу, что уход или приостановка деятельности в России компаний с зарубежным капиталом не вызовет на рынке труда особенных потрясений.

Руководитель направления агентства JetStaff Евгения Гоосс, оценивая общую ситуацию на кадровом рынке, подчеркнула, что несмотря на то, что прогнозировать его развитие все еще довольно сложно, можно отметить растущую активность и работодателей, и соискателей. Однако массового наплыва соискателей, ожидаемого специалистами, не происходит, причем те, кто находится в поиске работы, ориентируются только на российские компании. С другой стороны и руководители компаний в условиях неопределенности стремятся сохранить персонал и не спешат с оптимизацией штатов: опыт пандемии научил «не поддаваться панике». Особенностью нынешнего периода стало появление на рынке большого количества соискателей старшей возрастной группы: «На рынок начало выходить очень много соискателей пенсионного и предпенсионного возраста. Причем, как работающие на текущий момент, так и те, кто уволились в феврале-марте. Например, на позиции старшего бухгалтера 60% резюме приходят от возрастных кандидатов», - сказала Евгения Гоосс. По её словам, российские специалисты сейчас получат возможности заместить должности иностранных специалистов, работавших в России: «В целом, я вижу положительную динамику рынка, пандемия нас подготовила к нестандартным ситуациям, компании не поддаются панике, соискатели тоже, пока все достаточно спокойно. Но соискателей на рынке больше чем вакансий, мы движемся к рынку работодателя».

Вячеслав Шапошников, руководитель по подбору персонала холдинга Setl Group считает, что на сегодняшний день прямых сложностей для строительного рынка нет.  Среднесрочные риски, связанные с нарушениями в поставках техники или стройматериалов, прорабатываются уже сейчас с целью их минимизации. Строительные компании не сокращают и не планируют в ближайшем будущем сокращать набор персонала.

HR-бизнес-партнер компании Kraft Heinz Ольга Лысова представила Клубу работодателей кейс «Как создать сильную команду». Проект ориентирован на привлечение в компанию «синих воротничков». В прошлом году он был опробован на фабрике в Иваново, а в июне стартует одновременно на производствах в Отрадном и Польше. Всем их сотрудникам предложено закончить годичную «Академию лидерства». За этот срок группа из 10-12 претендентов, отобранных менеджментом предприятия для участия в проекте, должна развить лидерские качества.  «Каждый сотрудник выбирает актуальную тему, которая для него интереса и важна. Дальше идет создание и подбор проектной команды. По итогам обучения идет защита проекта.  По балльным результатам выбирается лучший ученик года, но всем участникам компания в дальнейшем выстраивает карьеру», - сообщила Ольга Лысова.

В ходе вебинара заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Михаил Сомов напомнил предпринимателям о существующих правительственных мерах поддержки занятости в условиях санкций. Это компенсации работодателям, которые трудоустраивают людей, потерявших работу из-за ухода западных компаний, обучение и профпереподготовка сотрудников, а также помощь в организации рабочих мест для временного трудоустройства тех, кто оказался в состоянии простоя или находится под угрозой увольнения.

С полной записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8VFv349JEe4

Клуб работодателей - совместный проект Комитета по труду и занятости населения и Службы занятости населения Санкт-Петербурга, направленный на развитие диалога между представителями государственной власти и бизнеса.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика