Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Меры поддержки рынка труда демонстрируют эффективность

C марта 2022 года в Петербурге реализуются государственные меры, направленные на поддержку рынка труда. Разработанный пакет, включающий мероприятия направленные на помощь как работодателям, так и сотрудникам, за четыре месяца продемонстрировал свою эффективность: в апреле число зарегистрированных безработных сократилось по сравнению с началом марта и остается на отметке около 17 тысяч человек (на более чем 3 миллиона работающих петербуржцев), в то время, как количество вакансий растет. Так, на конец марта 2022 года на Единой цифровой платформе «Работа в России» было заявлено 28 647 свободных рабочих мест, а к первому августа их почти – 37 тысяч.

Задача мер поддержки - не только сохранить прежние и создать новые рабочие места, но и сделать это выгодным для бизнеса. Наиболее востребованной мерой стала организация общественных работ. Напомним, что на каждого работника можно получить возмещение затрат в сумме до 59,6 тыс. руб. за 3 месяца или 19,8 тыс. руб. в месяц. В эту сумму входят непосредственно заработная плата и взносы в фонды.

На конец июля 118 предприятий города заявили более 5 300 мест по программе общественных работ. Уже трудоустроены почти 2700 петербуржцев.  Также с Центром занятости населения работодателями заключены договоры на создание почти тысячи временных рабочих мест для сотрудников, попавших под риск сокращения, в том числе находящихся в простое. По этой программе помимо средств на оплату труда сотрудников в размере аналогичном общественным работам, единовременно работодатель получает 10 тысяч рублей на организацию каждого временного рабочего места.

Чтобы устроиться на общественные работы, горожанам, оказавшимся под риском увольнения, достаточно указать целью «поиск работы», в личном кабинете на портале «Работа России», чтобы им были предложены соответствующие вакансии. Важным обстоятельством является то, что на время общественных работ, сотрудник сохраняет свои трудовые отношения с основным работодателем, при этом получая все социальные гарантии: оплата больничного листа, право на оплачиваемый отпуск и другие.

Временные вакансии, как правило, не требуют высокой квалификации, но выбор все равно большой: помощники художника-зарисовщика,  оформителя, дизайнера, реставратора; менеджер по туризму, помощник экскурсовода, модератор социальных сетей и системный администратор, официант, курьер, помощник бухгалтера, администратор, рабочий зеленого хозяйства, помощник архивиста, грузчик, помощник специалиста по кадрам, помощник специалиста по работе с общественностью, экспедитор, помощник руководителя, билетный кассир, проводник пассажирского вагона, социальный работник, агент, делопроизводитель, оператор колл-центра, менеджер по проектам, бармен, секретарь, помощник монтажника, оператор связи, продавец, специалист по маркетингу, вахтер, горничная, лаборант, помощник инженера, менеджер по продажам, В2В-менеджер, SMM менеджер, кондуктор и другие. Зарплатные предложения достигают 60 тысяч рублей в месяц.

Люди, оказавшиеся под угрозой высвобождения, могут эффективно воспользоваться вынужденной паузой в работе, получив профессиональное образование или приобретя новые компетенции в рамках национального проекта «Демография». На сайте «Работа России» доступно более 870 образовательных программ, рассчитанных на самый разный уровень изначальной подготовки слушателей.  Их спектр чрезвычайно широк: от рабочих профессий до технических, педагогических и управленческих программ. Можно выбрать не только направление, но и найти подходящий курс по продолжительности и форме обучения.

Специалисты Центра занятости не только порекомендуют оптимальную программу обучения, но могут оказать услуги по адаптации на рынке труда и психологической поддержке, которые бывают необходимы человеку, столкнувшемуся с риском увольнения. С помощью психологов и карьерных консультантов можно составить резюме, подготовиться к собеседованию, спланировать направления профессионального развития, опираясь на предыдущий опыт, потребности и интересы.

Так же руководители промышленных предприятий Петербурга могут с помощью Центра занятости бесплатно обучать своих работников, находящихся под риском увольнения, в том числе переведенных в простой или режим неполного рабочего времени, по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Такая мера повышает возможности дальнейшего трудоустройства высвобождаемого персонала, либо позволяет сотрудникам получить новые компетенции, необходимые для возобновления работы в изменившихся условиях.

«Мы работаем с каждым предприятием, где есть работники под угрозой увольнения: консультируем, следим за ситуацией, предлагаем разные инструменты, чтобы люди не остались без заработка. В сегменте временных работ у нас большой выбор вакансий, на которые могут претендовать специалисты. Есть возможность предложить работу людям по их основной профессии или специальности – без расторжения трудового договора. Они могут временно перейти к другому работодателю и получать полноценную заработную плату. И замечу, что на рынке труда сейчас достаточно вариантов трудоустройства», - подчеркнула исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Татьяна Иванова. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика