Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

В Петербургских школах наиболее востребованы учителя математики и русского языка

5 октября в России отмечают День учителя. Эта профессия всегда была и остается одной из самых важных. На педагогах лежит ответственная миссия: они не просто дают знания, а содействуют профессиональному, нравственному и социальному развитию.
 

Сейчас в Петербурге достаточно высокий спрос на специалистов образовательной сферы. На портале «Работа России» для учителей доступно почти полторы сотни вакансий. В школах ждут как педагогов начальных классов, так и учителей-предметников. Наиболее востребованы преподаватели математики. Здесь зарплата доходит до 80 тысяч рублей в зависимости от нагрузки и квалификации. Немногим меньше вакансий для учителей русского языка и литературы — заработная плата составляет до 65 тысяч рублей. Кроме того, в петербургские школы и колледжи требуются учителя музыки, истории и обществознания, географии, информатики, английского языка и других предметов.
 

Последние годы список компетенций, востребованных в сфере образования, постоянно расширяется. Во многом этому способствовал начальный период пандемии, когда всем пришлось перестраиваться на обучение в новой формации. Современные учителя должны уметь использовать онлайн-технологии, элементы интерактивного образования. Во многих вакансиях школы отмечают в требованиях: «профессиональное использование элементов информационной образовательной среды». Также важно адаптировать образовательные программы под актуальные запросы аудитории, учить ребят самостоятельно формировать необходимые им компетенции и обладать максимально развитыми «гибкими» навыками: уметь выстраивать отношения с учениками, налаживать коммуникацию внутри коллектива и командную работу. 
 

Несложно спрогнозировать, какие профессии будут наиболее востребованы в сфере образования на рынке труда в ближайшем будущем. В школах и колледжах появляются карьерные консультанты, растет спрос на специалистов, активно использующих цифровую среду. Повысится потребность в педагогах-психологах и так называемых «игровых педагогах», которые превращают урок в яркий интерактив.
 

Освоить новые компетенции и соответствовать актуальным требованиям системы образования поможет проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».  Для жителей Петербурга на сегодняшний день доступно порядка тысячи различных программ, многие из которых позволяют получить актуальную для современной образовательной сферы специализацию: digital-преподаватель, онлайн-преподаватель, педагог-организатор, коуч в школьном образовании и другие. В рамках курсов слушатели могут овладеть практикой и инструментами организации эффективного дистанционного обучения, методологией онлайн-обучения или, к примеру, нейропсихологическими технологиями в работе с детьми.
 

Для записи на обучение следует выбрать на портале «Работа России» нужный образовательный трек во вкладке Список образовательных программ и подать заявку. После рассмотрения обращения карьерные консультанты Службы занятости пригласят для прохождения профориентации, чтобы подтвердить выбор или предложить более подходящую программу для конкретного претендента. Обучение полностью бесплатное, после его завершения выдается документ государственного образца.

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика