Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет: Личный кабинет Регистрация Войти через Госуслуги
Главная > Новости> Подробно

Новый подход к трудоустройству студентов Петербурга

Этой осенью в Петербурге тестируется новый формат взаимодействия Службы занятости, студентов и работодателей – мини-ярмарки вакансий, которые проводятся непосредственно на территории образовательных учреждений. Таким образом, учащиеся вузов и колледжей могут напрямую пообщаться с работодателями, найти работу или стажировку прямо в стенах учебного заведения.

 

31 октября в «Точке кипения» Петровского колледжа прошла встреча студентов с представителями петербургских компаний и производств. Свои вакансии предложили: Адмиралтейские верфи, Балтийский завод, Морские комплексные системы, «Армалит», «Мостотрест», Кронштадтский морской завод, завод «РАДИОПРИБОР», «БТК ГРУПП» и другие.

 

Подобного рода мероприятия по взаимодействию с молодежью проводятся не в первый раз. 28 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялась встреча с представителями компаний: «Мир Молодёжи», «Ростелеком», Национальная спутниковая компания, «Русские блины»,«Почта России», «Амрест».

 

Были представлены самые разные направления деятельности: индустрии обслуживания и общественного питания, социологические исследования, оказание услуг связи.

 

Накануне в Санкт-Петербурге была принята Программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Данная программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование карьерных траекторий, обеспечение соответствия получаемого молодыми людьми образования профессионально-квалификационным требованиям работодателей, содействие трудоустройству, развитию предпринимательской деятельности, созданию механизмов для снижения рисков незанятости молодежи.

 

Основными целями этой программы являются создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи при трансформационных процессах на рынке труда Петербурга, а также формирование у молодого поколения позитивного отношения к профессиональному выбору, обучению и трудовой деятельности.

 

Активно ведется взаимодействие Центра занятости населения с Центрами карьеры в различных вузах Санкт-Петербурга. Специалисты в образовательных учреждениях занимаются комплексным сопровождением карьеры обучающихся всех направлений подготовки. Основная цель Центров карьеры — востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Вузы сотрудничают с компаниями-партнерами, которые готовы идти навстречу с трудоустройством студентов. Таким образом, подобрать интересную вакансию можно, не выходя за стены вуза.

 

Специалисты Центра занятости населения помогают молодому поколению не только найти работу, но и верно выбрать вектор развития профессиональной деятельности. Карьерные консультанты подскажут, как сделать правильное резюме и успешно презентовать свой опыт на собеседовании. Доступна студентам и услуга по профессиональной ориентации. Она пригодится, например, для правильного выбора программы магистратуры или дополнительных курсов.

 

Кроме того, каждую неделю психологи Центра занятости населения проводят вебинары и прямые эфиры в группе в социальной сети ВКонтакте «Психологи Службы занятости/ Работа Карьера СПб», где освещают самые разнообразные темы: от технологии поиска работы и нетворкинга до личных границ и жизненных сценариев.

 

Всего в текущем году прошло 133 мероприятия, в которых приняли участие более 5 тысяч студентов. Работа ведется на основании соглашений: 61 из них заключено с высшими учебными заведениями, а 72 — со средними специальными учебными учреждениями. Наиболее популярными среди мероприятий являются семинары, вебинары, групповые и индивидуальные карьерные консультации, квесты. Основная задачи такого взаимодействия — формирование адекватных требований к будущему рабочему месту, расширение представлений о возможностях трудоустройства с учетом полученного профессионального образования. Молодые люди учатся сопоставлять требования, предъявляемые работодателями, со своими профессиональными возможностями, выявляют зоны дальнейшего развития и совершенствования профессионального мастерства, изучают стратегии эффективного трудоустройства, составляют резюме, знакомятся с возможностями получения дополнительных компетенций.

 

Еще одним сектором взаимодействия с молодежью стал проект #ЖиваяКарьера. Он направлен на развитие карьеры и позволяет в большей степени спланировать свое профессиональное будущее. Проект включает семинары и вебинары, квесты и индивидуальные консультации по темам: «Найти себя на рынке труда», «Как создать первое впечатление? Собеседование с работодателем», «Путь кандидата или как эффективно искать работу», «Резюме. Сопроводительное письмо. Что? Как? Зачем?», «Цифровая грамотность. Деловые коммуникации» и др. В рамках проекта в текущем году проведено 12 вебинаров #ЖиваяКарьера, 8 семинаров и 2 квеста. Всего мероприятия посетило более 1000 петербургских студентов.

 

 На сайте «Работа России» представлено свыше 18 тысяч вакансий для начинающих специалистов и соискателей без опыта работы. Многие работодатели готовы к трудоустройству студентов, предлагая график, который можно сочетать с учебой. В Петербурге популярны вакансии в сфере гостеприимства: официант, бармен, хостес, администратор гостиницы или кафе. При желании можно устроиться курьером, менеджером по продажам или рекламе, продавцом-консультантом. Также на сайте Службы занятости студенты и выпускники вузов и колледжей могут найти предложения от ведущих городских работодателей. 

© 2019. Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по труду и занятости населения
Санкт-Петербурга, СПб ГАУ ЦЗН
Разработчик: компания «Систематика»
Портал реализован на платформе «SiTex»
Телефон горячей линии: 320-06-52
 
По всем вопросам, связанным с работой портала,
обращайтесь на portal_support@rspb.ru
При перепечатке материалов обязательно
разрешение и ссылка на данный ресурс
обязательна.
Яндекс.Метрика